Консультация терапевта /

Отеки после Ковида и повышенный д димер — вопрос №779497

Добрый день! 19.01 заболела ковидом, температурила и ломота в теле, 24.01 сделала КТ и там показало кт-1 пневмания 5%, д димер был 501, антикоагулянты не назначали, пила антибиотик левофлоксацин 7 дней,
Спустя 3 недели появилась отечность больше на руках, на ногах вроде бы не так, а на руках не могу кулак сжать, бывает спадает в течении дня а бывает долго не проходит, веч увеличился сразу на 2-3 кг, сода мливается и вес уходит, пробовала фуросемид хорошо сливается вода, но его долго нельзя пить.
Прилагаю анализы, д димер повысился до 550, скажите может от него отечность? Что проверить? К кому сходить как убрать отечность?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть ан5мия, связанная с дефицитом железа, нужен прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца. В остальном всё хорошо, по поводу отёков стоит еще сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные. Отеки с почками не связаны, остаются эндокринологические причины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, про анемию да я знаю
А что про д димер?
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен д- димер маркер тромбоза, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, показан прием антикоагулянтов в течение месяца с последующим контролем д димер. Пейте достаточное количество жидкости, принимайте препарат железа, проверте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Отклонение небольшое и может быть после перенесенной инфекции, принииать антиклагулянт не нужен
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Зачем же принимать антибиотик, если в легких вирусное повреждение? По поводу отеков - сдайте общий анализ мочи на суточное содержание белка, чтобы исключить постковидную нефропатию. Сдайте кровь на ТТГ и глюкозу.
Измерьте объем выпиваемого и выделяемого за сутки.
Исключите из рациона соленые продукты и ограничьте саму соль.
Д-димер - проверить в динамике и сдать коагулограмму. Потом решать вопрос о приеме антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, коулограму я сдавала когда болела
Терапевт, Нефролог
Коагулограмму сдавать в паре с Д-димером. Если кроме него ничего не выходи за границы нормы, то это один из признаков перенесенного короновирусного воспаления. Уровень не характерный для угрозы тромбоза. Отследите его в динамике.
Клиент
Лариса, я прикрепила коулограмму, там есть какие то показатели вне нормы,
Терапевт, Нефролог
Там повышен фибриноген, тоже маркер острого воспаления. Если в вместе с фибриногеном был в повышен Д-димер, то можно было начинать профилактическое лечение Эликвисом. Спустя 10 дней, ситуация очень могла поменяться. Д-димер как СРБ длительно приходит в норму, и антикоагулянты требуются далеко не всегда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ, количество выпитой и выделенной жидкости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать узи вен нижних конечностей, эхокг , сдать кровь на гормоны щитовидной железы