Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №779631

Добрый день. Сейчас ребёнку 9 недель, мы на гв. Три недели назад на личике ребёнка высыпало, было красное шершавое, сухое, потом начало шелушится. Педиатр по месту жительства посадил меня на диету без молочки и говядины. Ем все это время гречку, рис, вымоченный картофель, лук морковь чуть чуть в суп, индейка, кролик, чёрный хлеб, чай завариваю один пакетик на весь день, сахар нигде не добавляю, молоко только рисовое или гречневое, льняное масло.
Капали фенистил, даю энтеросгель. На лице все прошло, теперь стало появляться на животе, диету не прерывала. Уже в отчаянии что это, как помочь малышу. Мажу атопиком.

Педиатр
Здравствуйте.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Чтобы выявить аллерген ведите пищевой дневник, где записывайте все что едите и описание кожи ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, Александра. По фото - у ребенка проявления атопического дерматита. Атопический дерматит только в 40% случаев является следствием пищевой аллергии. Чаще всего, это аллергия к белкам коровьего молока, иногда бывает на куриный белок, гречку. Основным в лечении состояния является оптимальный уход за кожей. В связи с тем, что атопичная кожа имеет свои "особенности" очень редко удаётся добиться полного отсутствия обострения у детей до года (кожа тонкая, любое раздражение провоцирует сыпь).
1. Необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, связанных с коровой, козой, обязательных аллергенов. Вести пищевой дневник. Новые продукты в Вашем питании - только в первой половине дня, чтобы отследить реакцию малыша.
2. Поддержание оптимальных условий окружающей среды: температура воздуха 18-22 С, относительная влажность воздуха 55-60%. Жара, холод, повышенная сухость и влажность воздуха, трение оказывают раздражающее действие и будут провоцировать высыпания.
3. Применение эмолентов (Биодерма,Мустелла,Липобейз) на постоянной основе 2-5 раз в день: обязательно после купания и за 30 мин до выхода на улицу. Для купания также нужно использовать средства для атопиков.
4. Адвантан лучше применять короткими курсами не более 7 дней только на очень выраженное обострение с ярким покраснением. В качестве альтернативы можно использовать негормональный крем Локоид.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Как долго соблюдать диету? С какого возраста можно начинать вводит новые продукты? Можно ли пить кофе? Не повлияет ли отсутствие молочки на дальнецшее развитие и рост зубов у малыша?
Педиатр
Здравствуйте.
1. Исключение обязательных аллергенов - на весь период грудного вскармливания. 2.При условии отсутствия высыпаний вводить исключённые продукты можно через 4-5 мес от начала диеты, понемногу, в первой половине дня, чтобы иметь возможность отследить возможную реакцию.
3. Кофе пить можно. Но не более 3х кружек в день, и желательно после того, как покормили ребёнка.
4. Нет, отсутствие молочных продуктов в Вашем питании на рост и развитие зубов не повлияет, так как зачатки зубов уже сформировались во время беременности и грудном молоке кальций и фтор всё равно присутствуют в необходимых количествах (получаете из других продуктов + расходуете свои запасы).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, у ребенка проявления атопического дерматита.
Такую коду необходимо постоянно увлажнять. Часто не купать, чтоб не пересушивать
Соблюдать диету- ограничение молочных продуктов.
Педиатр
Добрый день. Похоже на проявления дерматита. Мазать можно скин капом кожу, после купания используйте эмоленты ( например липикар ляроше).
Вам диета с исключением всего, что связано с коровой.
Педиатр
Здравствуйте Александра, по фото и по описанию похоже на проявление атопического дерматита рекомендую:
1) Диету продолжать исключите молочные продукты.
2) купайте малыша в ромашке чтобы успокоить кожу.
3) наносите эмоленты( мустелла, скинокап)
4) увлажняйте воздух в комнате, температура должна быть 18-22градусов.
5) Проветривайте комнату ребёнка.
Будьте здоровы!