Консультация венеролога /

Хламидии в мазке — вопрос №779942

Здравствуйте!Подскажите, в мазке у партнёра обнаружены хламидии в мазке, когда то давно переносил данное зппп, но был пролечен, и на протяжении долгих лет, после лечения, всегда мазок был чисты. У меня в тоже время была обнаружена уреаплазма парвум, при этом хламидий не обнаружено. Я никогда не переносила зппп, на протяжение всей половой жизни мазок всегда был чистый.
Мог ли хламидиоз вновь возникнуть в мазке , на фоне сниженного иммунитета партнёра или нет? Или, вероятнее, было новое заражение, посторонний контакт, поэтому хламидии проявились? И мог ли на фоне хламидий мужчина передать инфекцию женщине, и она проявилась в виде уреаплазмы парвиум?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравуствуйте, да , могла проявиться из-за снижения иммунореактивности организма. Возможно была в малом титре , а теперь количество увеличилось и в анализах вышло.
Нет,если передается, то конкретный микроорганизм, парвум если в незначительной степени и без жалоб никак не лечится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в мазке партнёра выявлена хламидия, то лечиться должны оба вне зависимости от наличия или отсутствия хламидии у второго партнёра. Используйте Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При хламидии лечатся оба партнёра , даже если у одного не выявлено, так как это ИППП. Схема лечения : таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней вашему партнёру и вам принимать, а вам ещё свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней