Консультация терапевта /

Вопрос про инсулинорезинстентность — вопрос №780201

Добрый день.
Мне 36 лет, рост 162 см, вес 85 кг (понимаю что ожирение). Недавно сдавала анализы. Проверяла глюкозу и инсулин.
Инсулин
15.8 мкЕд/мл, глюкоза 6,4, Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 4,5. Сдавала натощак.
Вижу отклонения от норм и думаю насколько это серьёзно?
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и что дальше с этим делать.

Терапевт
Анна, анализ крови на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест (исключают/подтверждают диабет/предиабет). С результатами анализов - к толковому терапевту или эндокринологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к эндокринологу. Сдайте ещё гликировпнный гемоглобин.
Самый эффективный и безопасный вариант коррекции состояния-снижение веса. При нормализации веса с очень большой вероятностью нормализуется показатели глюкозы и инсулина. И медикаментозное лечение не потребуется. Поэтому , если Вы настроены на работу над собой, можно обратиться также к диетологу для составления корректного рациона питания.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужен эндокринолог и диета. Имеется дефицит витамина который необходимо восполнить препаратом железа .
Клиент
Вита, да. Я думала что надо пропить железо. И ещё меня очень тянет на мел. Мне говорили что из-за дефицита железа.
Терапевт
Да, с этим связано ориентируйтесь на уровень феритина должен быть выше 40.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит сдать гликированный гемоглобин и гликемический профиль и обратиться к эндокринологу
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно дообследоваться - гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Далее - к эндокринологу для подбора диеты и лечения (если оно будет требоваться).
Клиент
Ольга, спасибо)