Консультация педиатра /

С какой смеси начать докорм в 9 мес — вопрос №780735

Добрый день. Планирую на ночь докармливать малыша смесью (9 месяцев).
Из прикорма овощные пюре, каша кукурузная. Какую смесь выбрать? Бывают высыпания. Гиппоалергенную Нан1 или Нан2? Или безлактозную?

Педиатр
Анна, здравствуйте
Как стул у малыша? Сколько раз в день? Консистенция не жидкая?
Высыпания где чаще всего появляются? Были с рождения или появились с вводом прикорма?
Клиент
Алина, здравствуйте. Стул обычно каждый день. Но редко бывает, что стула нет дня 2.
По консистенции не жидкий. Бывает как мягкий пластилин или чуть мягче.
Была реакция на щеках, краснели и на руках. На щеках, вроде как от молочки, перестала молоко в свой рацион добавлять. Оставила только кисломолочные продукты. Дерматолог сказала, что дерматит...
Педиатр
Анна, в таком случае безлактозная смесь точно не нужна. Можно пробовать ввести ребенку гипоаллергенную смесь - Нан 2 (уже необходима второго уровня, т.к все питательные вещества рассчитаны для деток старше 6 месяцев). Гипоаллергенные смеси даем деткам с риском развития аллергии. Но если вдруг на данной смеси высыпания вернуться, то необходимо будет перейти на смеси с полным гидролизом белка (Нутрилон Пепти Аллергия, Нутрилак Пептиди СЦТ, Альфаре). В данных смесях белок коровьего молока расщеплен до фрагментов из нескольких связанных аминокислот и он легче усваивается организмом и не дает аллергических реакций
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не заметили на что появляется сыпь? На Ваше питание или на прикормы?
Вы кушаете молочное?
Как стул у ребенка?
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Я уже исключила молочное. На этом фоне, щеки перестали краснеть.
Стул практически каждый день, редко бывает, что 2 дня нет.
Педиатр
Тогда обычную не нужно, как минимум частичный гидролизат белка( гипоаллергенная или комфорт).
Педиатр
Здравствуйте. Если вы кушаете грудь и нет беспокойства со стороны стула ,т.е не жидкий , нет пены ,то безлактозная смесь не нужна
По возрасту смесь идёт двойка. Она богаче по микроэлементам и белку.
Вы сама не на безмолочной диете если нет,то смесь молочную выбирать.
Но ещё уточнить, что может быть вечером ввести кашу недидкую перед сном , чем смесь? Какой у вас режим кормления?
Клиент
Анастасия, я на безмолочной. Каши только начали вводить, поэтому на ночь не вариант пока давать. Скоро необходимо будет на 2 дня уехать. Вот и возник вопрос по смеси.
Педиатр
Анна, если мама на бещмооосноц диете, тогда гипоаллергенную смесь лучше выбрать белок в ней частично гидролизирован .нагрузка будет не существенная на организм ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я так понимаю что ребёнок на грудном вскармливании? Если ребёнок не даёт реакции на молочные продукты в вашем рационе, тогда можете давать давать смесь обычную, не гипоаллергенную, для детей с 6 мес. Если ребёнок даёт реакцию на молочку, которую вы едите, тогда стоит пробовать давать гипоаллергенную смесь и тоже которая с 6 месяцев
Педиатр
НАН 2 ГА 150-180мл.