Консультация лора /

Жёлтого цвета насморк у ребёнка — вопрос №780809

Здравствуйте! У дочки 3 годика сопли жёлтого цвета, я бы сказала даже сильно жёлтого. Примерно 4 недели назад был до этого насморк неделю, сначала прозрачные, потом желтоватые, потом прошел, а эти жёлтые выделения периодически высмаркивали и дальше. Одно время их мало было, а сейчас они усилились. Скажите пожалуйста, чем лечить? Жёлтые это значит бактериальная инфекция, не вирусная? Цвет прямо настоящий жёлтый. Маримером промываем. Чем еще помочь, чтобы не усилился?
И еще подскажите пожалуйста, мне ЛОР в поликлинике говорила, что нельзя часто брызгать спреем Маримером, потому что может развиться отит, а надо именно капать солёную воду. Но я не могу найти в аптеке капли , везде спреи. Насколько действительно опасно пользоваться спреем для ребёнка?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Да, нежелательно использовать спреи под давлением( в виде балкона) - это действительно может спровоцировать отит.
Сейчас рекомендую капать в нос Називин по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Солевой раствор в нос( можете взять Физ ,раствор в бутылке и капать из пипетки или есть Хьюмер монодозы капельки) по 3к 3р/д,затем попросить ребенка высмаркаться по очереди или если не умеет аспиратором достать слизь .Затем на чистый нос Изофра по 1впр 3р/д(7 дней)- это местный антибактериальный препарат,жёлтые сопли это признак бактериальной инфекции.
Синупрет принимайте во внутрь по 15 к 3р/д(14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Вот сейчас насморк усилился после сна и сопли уже более прозрачные, хоть и желтоватые слегка. Чихает, температуры нет совсем. Это вирусное или бактериальное аск таки, если началось чихание и более сильные прозрачные пошли? И можно ли пойти гулять, она очень не любит сидеть дома
Детский ЛОР
Погулять можете конечно пойти но не долго(30-40 минут), чтобы ребенок не переохлаждался.
Судя по характеру отделяемого из носа ,присоединилась бактериальная инфекция именно в полости носа, температуры может и не быть .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да у вас о ринит бактериальный , лечение оксиметазолин 0,025%2к-3р 5дн нос, через 7 минут туалет носа (купите физ р-р Натрия хлорид 0,9%) 4к-3р нос, и на чистый сухой нос полидекса 2в-р3 5-7дн , цетиризин 10к-1р 7дн, флюдитек 2%5мл-2р 5-7дн,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего бактериальный ринит или аденоидит.
Можно сдать риноцитограмму, мазок на флору и антибактериальную чувствительность, тогда точно будет известно. Мазки сдаются до начала лечения.

Називин 3 раза в день(5 дней) , через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра 3 раза в день 7 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 - 14 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней