Консультация кардиолога /

Длительная артериальная гипертензия после гипогликемии — вопрос №78097

После физической нагрузки или в следствии гипогликемии, наступает гипертонический криз, который продолжается несколько дней.
Давление достигает показателей 160/110 пульс 100. Переносится субъективно крайне тяжело.
На второй день снижается до 150/100 пульс 90. И далее постепенное снижение по 5-10 пунктов в день.
Медикаментозно давление также снижается успешно. (использовался Капотен)
За последние 2 месяца происходит уже третий криз.
Терапевт ставит ВСД и больше ничем помочь не может.

Прошу подсказать в какой области нужно искать причину?
К какому специалисту обращаться(кардиолог, эндокринолог), какие анализы сдать?

Педиатр
Сахар был подтвержденно - низкий?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, у вас сахарный диабет выставлен? Контролируете сахар крови? Если нет, надо обратиться к эндокринологу и кардиологу. Сдать анализы: общий анализ крови, биохимию, гликемический профиль. После этого уже много прояснится, на фоне сахарного диабета гипертония появляется, кардиолог подберёт лечение после консультации.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны.
Пролактин кортизол АКТГ инсулин ТТГ т4 св Т3 св тестостерон св
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Если гопогликемия подтверждена лабораторно,и вы не на низкоуглеводной диете,надо обследоваться в следующем направлении:кровь на эндогенный инсулин,Полину лиг,с-пептид,глюкагон,гликозидированный гемоглобин,глюкозонагрузочный тест,Узи брюшной полости,мрт или кт поджелудочной железы. Будем исключать инсулиному.
Клиент
Лариса, гипогликемия не подтверждена. Но имеет явновыраженные симптомы. Могу перечислить.
Состояние это сопровождает меня с самого детства, симптомы хорошо знакомы. Проявляются часто или в периоды духоты(в маршрутке напр.), или через пол часа после легких углеводов(при отсутствии другой пищи). Редко после физ. нагрузки, я в прошлом(2 года назад) спортсмен. Раньше приступы обычно сопровождались в том числе сильным голодом, употребление воды и сахара снимало симптомы через 30 минут на свежем воздухе. И никогда не было проблем с кардиологией.

Я могу предположить, что это может не связано с сахаром вовсе, просто состояние гипогликемии само по себе влияет на сосудистую систему. То есть понять что причина что следствие сложно.
Во время физ. нагрузки падения сахара я не ощущал. Только резко выросшее давление.
Предполагаю, что проблемы по кардиологии появлялись постепенно, достаточно давно. Я помню полгода назад были неприятные ощущения после физ.нагрузок в течении нескольких дней. (со схожими симтомами, но в легкой форме)
ЭКГ делал, показатели в норме.
Терапевт, Нефролог
Проинсулин
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте надпочечники,почки-МРТ,УЗИ сосудов почек,поджелудочной железы,щитовидной железы.сахар крови,тест толерантности к глюкозе,кортизол,альдостерон,Калий-Натрий, мочевину,креатинин и,общ белок, мочу на внилилминдальную кислоту.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте как минимум нужно сделать экг, узи сердца, суточный мониторинг давления, узи почек, анализ крови и мочи. По описанию у вас гипертоническая болезнь, а не всд.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Какой у вас возраст,наследственность и чем занимаетесь.
Клиент
Лариса,
33 года. ИТ Работа в офисе. Спорт(футбол) регулярный забросил 2 года назад.
Давление всю жизнь, сколько мерил было 125/85. Последние пол года не измерялось.
Наследственность в плане гипертонии плохая. Оба родителя с артериальной гипертензией.
Терапевт, Нефролог
Норма на экг - как её описывают,что в заключении.
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ - https://yadi.sk/d/Fmfyh6eE3ZSi3A
Терапевт, Нефролог
Отличное ЭКГ,ритм нормальный.Надо посмотреть гормоны конечно,то что написала + гормоны щитовидной железы,биохимия крови,общую мочу и кровь. Сейчас можно начать антиоксидантное и метаболическое лечение,глюкозу по возможности в Пик плохого самочувствия определить. Пока под вопросом нарушение основного обмена,а там по факту по результатам обследования. Результаты можете сжечь показать или пишите мне.
Терапевт, Нефролог
Мексидол 125 мг 1таб*3р/сут 1месяц, Магнелис 2таб*3р/сут 1месяц,во время приступа пастилки с глюкозой 2-3 шт и анаприлин 20 мг.