Консультация кардиолога /

Замена лекарства — вопрос №781067

с 2013 года принимаю клопидогрел 1 раз в сутки!можно ли заменить на Фазостабил вроде состав один и тот же! да и цена уже дорговата для пенсионера! хотел отменить .новрач сказал нельзя !надо принимать пожизненно!как быть? спасибо!

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, оба препарата снижают агрегацию тромбоцитов, но механизм их действия различен. Это разные препараты, фазостабил - это ацетилсалициловая кислота плюс магний, другое действующее вещество, не клопидогрел. Поэтому простая замена одного препарата на другой невозможна. У препаратов отличаются показания, они назначаются в зависимости от клинической ситуации.
Поэтому вопрос замены довольно серьезный, его может решить только Ваш лечащий врач. Если он сказал, что заменять нельзя, значит, у Вас есть показания к приему именно клопидогрела. Недорогие препараты с этим действующим веществом сейчас есть в аптеках, можно подобрать тот, что доступен Вам по цене.