Консультация терапевта /

Учащение ЧСС — вопрос №781310

В спокойном положении вдруг повышается ЧСС до 90 и более сокращений. В связи с этим ПА и ужасное состояние. Нет аппетита. В ноябре был ковид. Прописали грандаксин, но проблема пока не ушла. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте! ЭКГ в норме. Повышение чсс может быть связано с перенесенным ковидом и вегетативными дисфункциями. Можно провести смэкг, чтобы более точно определить наличие нарушений ритма сердца, так как одним кратковременным экг сделать это невозможно. Также нужно сдать на гормоны щитовидной железы, которые тоже влияют на ритм сердца. Рекомендовано приём препаратов магния (магний В6 или магнелис), 1 месяц, сам по себе дефицит магния может приводить к учащению ритма сердца. У Вас по ФВД Признаки обструктивного бронхита и умеренных изменений, но это обследование субъективное (не так подышали, уже нарушения), поэтому не подтверждает диагноз на 100%, должна быть клиническая картина заболевания. Нужно обследовать печень и органы обп (повышена печеночная лдг), инфаркт и проблемы с сердцем исключены поэтому превышение скорее всего связано с печенью -необходимо пройти УЗИ ОБП.
Клиент
Армине, благодарю за такой развёрнутый ответ. К эндокринологу и на УЗИ уже записалась.
Терапевт
Очень хорошо ? Обследуйтесь, все наладится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуте, Данная экг в норме, для того чтобы "поймать пристут" необходимо сделать Суточное мониторирование ЭКГ.
Татк же слать анализы крови на гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4 свободный.
У Вас повышена ЛДГ- поэтому необходимо делать узи органов брюшной полости( печени и желчного пущыря) и сдать кровь на общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, алат.- далее булет зависеть от результатов анализов.
Нарушения по обструктивному типу по результатам спирографии- впервые?
Клиент
Юлия, да, впервые.
ЭКГ делали в момент частого сердцебиения как раз.
Ещё шум в ушах и отсутствие аппетита беспокоят.
Терапевт
Необходимо все же гормоны щитовидной железы сдать и печень обследовать.
В по спиромеритрии, возможно, не правильно подышали.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭКГ нет значимых отклонений, такая тахикардия может быть на нервной почве, но стоит исключить и органическую патологию. Сдайте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные и пройдите ЭХО-КГ.
Сейчас пить грандаксин продолжить и можно добавить магний В6 2 раза в день месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно, психотерапия с психотерапевтом, антидепрессанты по рецепту врача.