Консультация рентгенолога /

Рентген брюшной полости ребёнку — вопрос №781456

Добрый день!
18..12,.2020 сделали ребёнку 1.4 г рентген брюшной полости получена доза 0,05 мзв.
Сегодня 17.02.2022 реб 2.5 сделали рентген брюшной полости решили не рисковать думали проглотил монетку , доза 0.1 мзв, подскажите очень переживаю суммарная доза не превышает ли нормы для такого маленького ? И каковы эти самые нормы, очень переживаю !!!!!???

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Максимальная допустимая нагрузка в год - до 50 мЗв. Даже учитывая повышающий коэффициент для детей, ваша нагрузка слишком мала. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 50 мзв это для взрослого человека ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, для взрослого. Для детей однозначных данных нет. Есть таблица радиационного риска для детей в зависимости от исследования. 0,1-1 мЗв это очень низкий радиационный риск .
Клиент
Алексей, а сколько надо получить пелёнку, чтоб возникла хоть малейшая угроза? И сколько раз в год можно делать рентген и кт ребёнку ?
Анестезиолог-реаниматолог
Существенный радиационный риск для детей - от 30 до 100 мЗв . А сколько раз в год , будет зависеть от оборудования . Вам в больнице пишут зиверты, поэтому вы всегда можете сами посчитать
Хирург
Здравствуйте. Не стоит даже задумываться нет конечно не превышает дозу допустимую годовую. Страшного ничего не случилось. тем более думали что монету проглотил. Будьте здоровы
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вообще допустимая безопасная доза в год 50 мЗв. Для совсем маленьких расчеты только приблизительные, но это в районе 20-30 мЗв. В любом случае доза совсем не превышена и бояться нечего
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Для детей нет установленных данных по максимальной нагрузке в год. Давайте молоко ребенку и живите спокойно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер. По нормативам МЗ РФ условно безопасной для населения считается доза в 50мЗв на год. Для исследований детей РПН разработал методичку, где рекомендуется использовать повышающие коэффициенты при расчёте эффективной дозы. Максимальный коэффициент для детей от 1 до 3 лет при исследовании брюшной полости составляет 2,0 (т.е. 0,1мЗв и 0,2мЗв выходит в итоге). В вашем случае доза получена на большом промежутке времени и её даже не следует суммировать и она не просто укладывается в нормальные значения, а укладывается туда кратно, вернее она меньше безвредных на два порядка. Переживать абсолютно не о чем, не накручивайте себя по этому поводу.