Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №781537

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться бешенством при ослюнении, если укуса не было, а была лишь крохотная царапина на пальце (2 мм, без крови)?

Слышала, что вирусу много не надо...

Собака была домашняя, на поводке. Вела себя нормально, обычно. Но есть сомнения, что она вакцинирована, т.к. хозяйка - пожилая бабушка. Такие часто подбирают собак на улице и прививки им не ставят.

Инфекционист
Здравствуйте.
Риска нет. Чтоб заразиться бешенством необходимо прямое попадание слюны в кровоток. Через кожные покровы, микротрещины и старые травмы бешенством не заразиться
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! заражение происходит только при укусе больной бешенством собаки или другого животного.
В вашей ситуации риска заражения нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риск есть, хоть и небольшой
Если нет возможности следить за ней лучше сделать прививку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения стремится к нулю. Во-первых, собачка домашняя и скорее всего не больна, во-вторых, укуса не было. Не переживайте.