Консультация кардиолога /

Боли в лопатке — вопрос №781600

Добрый день! Мне 30 лет. Беспокоят боли в спине слева(под лопаткой, плече, шее, руке) Боли до нескольких часов, ноющего характера. Обращался к кардиологу несколько раз. Последний раз 9 мес. назад, ЭКГ- норма, также делал чрезпищеводную стрес эхо кг-в заключении признаков ишемии нет, УЗИ сосудов шеи - норма(9мес назад). МРТ шейного грудного отделов- ничего существенного не выявило(остеохондроз, небольшие протрузии в шейном отделе).Также был повышен холестерин(9 мес назад) - 6,5, ЛПНП-3,7. Через пол года пересдал - хол. общ. - 4,8, ЛПНП 3, ЛПВП - 0,9 Могут ли эти боли связаны с сердцем и могла ли за это время появиться ИБС? Также при боли принял таблетку валидола- боль прошла через 10-15 мин. Раньше при боли помогали НПВС(буструмгель, Мовалис), сейчас 2 дня колю мовалис, принимаю мультинейровирт в талб, приступы боли все равно никуда не уходят.

Кардиолог
Иван, здравствуйте! ИБС за это время не успело бы развиться. Сделайте рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки) они помогут выявить смещение шейных позвонков, которое не выявляется на МРТ, но может давать похожую симптоматику. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это патология пищевода или невроз
Клиент
Гульнара, заметил еще что боли ниже лопатки со стороны спины возникают после еды, также когда поем то через несколько часов ощущения будто поел только что и пище практически не переварилась и отрыжка свежей едой, хотя поел давно. Может ли эти боли давать поджелудочная или нужно в первую очередь сделать ФГДС? Последнйи ФГДС 5 лет назад(бородавчаты гастрит, по УЗИ 6 мес назад(Биллиарный сланж 2/3 объема желчного, также увеличена селезёнка)
Кардиолог
Фгдс сделайте обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо выполнить мрт грудного отдела позвоночника, возможно там какие-то серьёзные проблемы произошли