Консультация covid-19 /

Лечение 15% поражения легких — вопрос №781731

7 день болезни. Прошла КТ-1, показало 5% правое легкое, левое легкое - 15% (картина двухсторонней полисегментарной пневмонии). Температура в первые дни была 38, затем 37. На 6 день поднялась снова 38. Пила парацетамол, нурофен интенсив. Сатурация 97. Цефтриаксон делала 10 уколов, свечи виферон 5 дней. Кашель, но не сильный. Одышки нет. Анализ крови не делали. Какое лечение рекомендуете? Нужно ли проколоть Дексаметазон? Нужно ли пить антибиотики? Хроническое заболевание - язва желудка. Какое кроверазжижающие можно принять при язве более щадящее?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если температура снижается нпвп - показаний к дексаметазону нет. Для понимания процесса вам нужно сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму, д-димер. Антикоагулянты бесконтрольно не принимать, при легкой вирусной пневмонии обычно в них нет необходимости. Лечение на данный момент симптоматическое. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. Кашель у вас сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, добрый вечер! Кашель с небольшой мокротой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавить бромгексин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение,лечение только симптоматическое. Температура высокая может быть до 10 дней. Лучше сдать анализы: Общий анализ крови, СРБ,Ддимер, по ним будет видно нужен антибиотик или нет. Щадящих кроворазжижающих нет, просто так для профилактики их не пьют. При лёгком течение антикоагулянты, гормоны (дексаметазон) не нужны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие скачки температуры возможны, а субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Поражение минимальное, антибиотик при вирусных инфекциях не показаны, к Дексаметазону нет показаний. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой,,этого достаточно. Желательно сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, Д-димер