Консультация гастроэнтеролога /

Низкий инсулин и С-пептид у ребёнка в 2,5 года — вопрос №782115

Добрый день!

Ребенок 2,5

Плохо набирает вес, очень худой, 11 кг при росте 92 см, загиб желчного пузыря, сейчас пьёт курс Фламина по 14 дней 3 месяца.

Беспокоит что только пить хочет молоко, толком не жуёт

Запоры с 2 мес, сейчас нет, но стул светлый, так не должно быть.

Потеть стал во сне неделю примерно, бывает перед сном говорит, что хочет какать, сидит на горшке, но только кусок слизи выйдет и всё, ПОСТОЯННО чешет нос, прям с утра до вечера: и только проснётся пальцы в носу, и весь день и засыпает так.. ... Несколько месяцев как началось. Думала, дурачится, маленький. Научился говорить и вот сказал, что чешется постонно нос (((

С чем может быть связано снижение инсулина и с-пептида, если глюкоза в норме,

Долго засыпает (в последнее время тольк вместе со мной), запах изо рта (аммиак повышен)?!

Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, как лечить, нужен ли посев из носа.

Заранее благодарю ?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным прикрепленных анализов у ребенка все нормально с углеводным обменом: самый главный критерий сахарного диабета - это уровень глюкозы крови натощак, он у вас в норме. При нормальной глюкозе показатели инсулина и с-пептида диагностического значения не имеют, так как эти параметры подвержены сильным колебаниям в течение дня у здорового человека, их снижение в норме происходит часто на фоне голодания (кровь вы натощак сдавали). В моче кетоновых тел нет, что опять таки говорит об отсутствии диабета. Уровень гормонов щитовидной железы у ребенка в норме, значит щитовидная железа работает хорошо и не может быть причиной сниженного веса. Рост у ребенка средний, а вес в дефиците, соответствующем белково-энергетической недостаточности 2 степени. Учитывая нарушения стула, сниженный вес, зуд в носу, небольшое повышение эозинофилов, надо исключать наличие гельминтов. Для этого надо сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, а также копрограмму. Также рекомендую посетить лор-врача.