Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия или ферментная недостаточность у ребенка 1,3 года — вопрос №782215

Со второго месяца поставили аллергический дерматит. Сыпь и сухие пятна на коже. Пищевая аллергия на препараты железа, все арома добавки. Из еды на данный момент удалось ввести только кукурузу, пшеницу, огурцы, груши, индейку, говядину. Когда я жевала, становилось лучше. На все остальные продукты аллергия. Сдавали кал на копрограмму - не усваивается белок, раст.клетчатка, дисбактериоз, запоры часто. Аллерголог посоветовала консультацию гастроэнтеролога. Его в городе нет.

Терапевт
Ольга, безглютеновые крупы и безлактозные молочные продукты - раз; максимальное смещение акцентов с прикормов на грудное вскармливание - два; время для формирования аллергической толерантности (переносимости продуктов) - именно грудным вскармливанием и безглютеновой/безлактозной диетой Вы даете ребенку это время. В любом случае, аллерген Вы ему в организм не введете, так что это - Ваша альтернатива. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, на глютен аллергии нет. Пшеницу и хлеб ест без последствий. ГВ отменили по состоянию здоровья мамы с года. Ребенку год и три месяца, меня очень беспокоит, что такой узкий рацион питания. Источника кальция нет вообще.
Терапевт
Ольга, кальций легко восполняется добавками (чистый кальций/фосфор), узость рациона питания на сегодня у Вашего ребенка это данность. Расширение будет происходить осторожно и со временем. Таблеток, позволяющих убирать аллергию к продуктам, не существует в природе.
Клиент
Александр, а что за добавки фосфор/кальций?
Терапевт
Компливит кальций Д3, например. Да способов обеспечить недостающими в рационе элементами сейчас масса - конечно, придется и почитать про это, и внимательно отслеживать переносимость и динамику роста и развития ребенка. Ну, это реалии современной медицины, - или Ваш педиатр становится для Вас прямо семейным врачом, или Вы постигаете все эти мудрости сами.
Клиент
Александр, к сожалению я уже много препаратов кальция для детей пересмотрела и не нашла ни одного подходящего даже на глаз, без пробы. В том числе очевидно, что Компливит кальций д3, нам не подойдёт, т.к. уже в инструкции написано присутствие ароматизатора, не говоря уже о картофельном крахмале, молочном сахаре и лимонной кислоте.
Терапевт
Ольга, это был пример.
Терапевт
Попробуйте использовать гипоаллергенные питательные смеси https://www.eapteka.ru/goods/id213353/
Клиент
Александр, спасибо, пробовали, тоже аллергия на них. Думала, может, попробовать панкреатин давать, но он на основе свинины. А на нее тоже аллергия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо нормализовать стул.
Можно использовать дюфалак, он не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ли фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да с высыпаниями все понятно, диагноз аллерголог поставил. Фото приложила. Не понятно, что делать с питанием, можно ли расширить как-то. Откуда витамины получать, кальций. И что это вообще, такая адская аллергия на всё подряд или ферментная недостаточность. Когда это кончится и как вообще жить. Полтора года ребенку, а он почти ничего не ест. Грудь отменили по показаниям мамы.