Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать анализы и кт — вопрос №782259

Здравствуйте.У мужа уже 12 дней держится температура 38,5 после ибуклина спадает, через 5-6 часов снова поднимается.Кололи цефтриаксон 5 дней, температура не спадает.Больше никаких симптомов нет.Что делать чтобы сбить температуру? Что означают анализы?Подскажите пожалуйста.

Терапевт
Светлана, с учетом лихорадки, узловых образований обоих легких, лимфаденопатии, значимого повышения СОЭ - настоятельно рекомендую консультацию пульмонолога очно (исключить специфический процесс - онкопатология, туберкулез, саркоидоз, перечислил по нисходящей значимости). лучше не откладывать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, во-первых спасибо за ответ.Я понимаю что нужна очная консультация, но до понедельника не попасть к врачу.Что делать все выходные не знаю,очень переживаю.Скажите по анализам большая вероятность онкологии?Может быть можно какие-то лекарства принимать чтобы температура отступила, до понедельника?
Терапевт
Светлана, с такой картиной - точно только нестероидные противовоспалительные - это раз. Вероятность онкологии не высокая, а просто требующая ее исключения в первую очередь как самой неприятной проблемы - это два. В остальном - до очного приема без резких движений и катастрофических фантазий - это три, и это самое главное. Все будет хорошо.
Терапевт
И, кстати, с анализами все в порядке.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответы.Т.е до консультации врача ничего не принимать, я правильно поняла?
Терапевт
Абсолютно точно!
Клиент
Александр, благодарю вас.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день! Наличие патологических лимфоузлов и признаки выраженного воспалительного процесса по анализам - видимо, терапии цефтриаксоном недостаточно. Учитывая сопутствующую проблему с иммунитетом, нужно срочно обратиться к врачу на приём.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо.Да я понимаю, но к врачу до понедельника не попасть, не знаем что делать.Скажите по кт и анализам всё очень страшно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лейкоцитов больше нормы. Лейкоцитоз-показатель бактериальный инфекции, которая для Вашего супруга совсем не желательна. Попробуйте обратиться в скорую помощь, ведь лихорадка в течение такого срока - показание для стацлечения
Клиент
Нелли, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!
ОАК за бактериальную инфекцию. Учитывая хроническое заболевание основное- сильно снижен иммунитет, поэтому реакции на Аб нет по температуре.
Почему Вы лечитесь дома с этим диагнозом?
Сдать мокроту на микробактерии, консультация пульмонолога ( исключить саркоидоз, онкопроцесс).
Показаться терапевту. Аб надо менять, раз не идёт температура на спад. Советую стац лечение по поводу пневмонии, а не дома колоть цефтриаксон, исходя из анамнеза.
Настоятельно рекомендую, учитывая анамнез, сделать узи сердца(!), возможно там будут вегетации. Имеющийся хронический диагноз может любую инфекцию бактериальную осложнить сепсисом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Спасибо за ответ.Колоть цефтриаксон назначил врач которого мы вызывали на дом при температуре, анализов ещё не было.Когда поняли что лечение не эффективно, сдали анализ крови и кт, но к врачу попасть сможем только в понедельник, очень переживаю и не знаю что делать все выходные.Скажите по анализам и кт всё очень плохо?
Терапевт
Нет, не все очень плохо. Просто основное заболевание очень серьёзное. ОАК резко выражено соэ.
Но исходя из основного заболевания картина может быть страшной.
Я бы Вам советовала не ждать понедельника, а вызвать 03 и госпитализироваться в стационар.
Тут Аб нужны внутривенные, исходя из основного заболевания.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Муж наблюдается у инфекциониста? Принимает антиретровирусную терапию? Какие показатели иммунного статуса у него были последний раз? В такой ситуации нужно вызывать скорую и госпитализироваться. Сдать анализы мокроты несколько раз на микобактерии. Сдать имунный статус повторно. Сделать узи лимфоузлов брюшной полости. Исключать в первую очередь оппуртонистические инфекции (туберкулёз, микобактериоз, пневмоцистную инфекцию)
Принятый ответ
Пульмонолог
Светлана ,добрый день!
По результатам анализам у Вашего супруга высокое СОЭ ( повышено почти в пять раз ) ,чуть повышены Лейкоциты ( но с учётом основного диагноза - это положительный момент ,следовательно иммунитет работает), чуть выше нормы Тромбоциты - необходим анализ крови на свёртывание и D - Димер.
Светлана ,вот по КТ лёгким признаки Бронхиолита ( воспаление мелких бронхов ) + очень характерно для Омикрона и признаки очаговых изменений и увеличение лимфатических узлов.
Нужна госпитализация с предварительным диагнозом : Новая Коррновирусная инфекция ( Омикрон )? Бронхиолит.
И , необходимо исключать Тубпроцесс ?
Но , для начало пролечить Бронхиолит .
Он лечится только гормонами и с учётом наличия сопутствующего заболевания в условиях стационара.
Вызывайте , пожалуйста ,скорую или врача на дом для оформления направления на госпитализацию.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста по кт и анализу крови всё очень страшно?Большая ли вероятность онкологии и туберкулёза?
Пульмонолог
Светлана, нет ,по анализам ,как уже писала выше ,есть положительные моменты,говорящие что иммунитет у Вашего супруга работает.
По поводу КТ - повторюсь признаки Короновирусной инфекции ( Омикрон?) в виде Бронхиолита .
Светлана ,и ,исходя из моей практики, на фоне ВИЧ, Саркоидоз крайне редко встречала ,на первом месте Тубпроцесс.
Правда ,сразу скажу ,что его будет сложно диагностировать ,так как Диаскин тест ,который применяют для постановки диагноза ,при отсутствии мокроты , как правило отрицательный.
Но,это особенности ВИЧ инфекции.
Тубпроцесс может быть ,а анализ на него отрицательный.
Правда , чаще всего отрицательный ,опять на моей практики , у лиц ,с Героиновой зависимостью и ВИЧ инфекции.
Но ,Светлана ,не думаю ,что Ваш супруг ( в наше время редко встретишь уже Героиновую зависимость ,сейчас другими путями приобретают ВИЧ) страдает вредными привычками.
Светлана , всё будет хорошо.
Только нужна госпитализация и подбор терапии .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.Супруг не употребляет наркотики и даже не употреблял ранее.
Пульмонолог
Светлана , не сомневаюсь .
Извините , пожалуйста,просто врач обязан доверять только фактам и получать достоверную информацию,чтобы помочь пациенту и не навредить.
Поэтому ,приходиться уточнять.
Мои извинения.
Светлана ,и напишу ,что Ирина ,права ,надо исключать и Пневмоцистную Пневмонию .
Правда ,у нее чуть другая картина на КТ ,чем у Вашего супруга .
Но ,тем не менее ,исключить надо.
Это делают в стационаре .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,спасибо.Муж 1,5 месяца назад переболел двусторонней пневмонией лёгких, 21 день в стационаре.Может это быть осложнением или это уже новое воспаление?
Пульмонолог
Светлана ,добрый день!
Спасибо огромное за уточнение.
Нет ,Бронхиолит сейчас это уже новое осложение от Вирусной инфекции ( Омикрон?).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответы!
Пульмонолог
Светлана, супругу скорейшего выздоровления и Вам спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам смешанная вирусно- бактериальная инфекция, на фоне ВИЧ - инфекции не исключена пневмоцистная пневмония. Если возможно до очной консультации- начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Бисептол 480 мг 2 т 3 р в день, 10 дней. Кашель, мокрота есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.Из симптомов только температура, больше ничего.Поднимается после ибуклина через 5-6 часов.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста что можно от температуры вместо ибуклина, может какие-то уколы или таблетки?
Пульмонолог
Ибуклин можно 2 р в день или тройчатка- растолките в порошок 1 т. Ношпы+ 1 т. Супрастина+ 1 т Парацетамола.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а тройчатку порошком пить?
Пульмонолог
Порошком.