Консультация терапевта /

Повышены показатели крови. — вопрос №782284

Холестерин в 2019- 7,0. Два года принимаю статины- роксера и крестор. До приёма статинов: алт и аст12, 26; кфк-132; в течении двух лет холестерин от 4до 4.8; ллнп-1, 83; алт и аст- 14,
и 26; ; 39и,38; 14,и20;; 36,и33; ;кфк- 249,199,166,260- эти анализы сданы 2 раза за два года. Lymph%- 39,5,;41,5,;,39,4;;40, 2.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз в допустимых значениях при приеме статинов. По поводу КФК, у Вас есть жалобы на мышечные боли?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Хожу ежедневно не менее 2х часов в день, устают ноги, в настоящее время болят стопы ног -кости.
Терапевт, Нефролог
Роксера и Крестор аналогичные препараты. Принимать один из них. Планово сдать анализ крови на креатинин, чтобы исключить осложнения, при приеме статинов, сопровождающееся в том числе повышением КФК.
Клиент
Лариса, спасибо, конечно сдам анализы.
Терапевт, Нефролог
Не за что, на здоровье
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, отправила результаты анализов
Клиент
Вита, в конце декабря 2021 ещё раз проверяла кфк- 260,копии анализа пока нет.
Терапевт
Здравствуйте липидный спектр у вас в норме , я бы рекомендовала уменьшить дозу статина или сделать перерыв отклонения со стороны печеночных показателей , повышение КФК может быть связано с данной группой препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. При длительном применении статинов развивается побочка: нарушения метаболизма и атрофия (снижение силы) скелетных мышц, отражается в анализе КФК. Рекомендую периодически делать перерывы в применении на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, болят ноги, два часа ходьбы в день два года назад для меня было не тяжело.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В этом случае помогает мазь траумель
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения обусловлены приемом препаратов. Отклонения незначительные
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения незначительные, на фоне приема указанных препаратов.