Консультация терапевта /

Помогите назначить лечение — вопрос №782466

Добрый день! Пишет Вам пенсионерка 63 года. Заболела 30.01, появилась тем. до 37,7 и редкий кашель. Через 2 дня тем. не стало, а 6.02 появилась опять до 38 и сильный отрывистый кашель. 07.02 на рентгене поставлен диагноз: признаки двусторонней полисегментарной пневмонии. Мазок на ковид положительный. Лечение: левофлоксацин 500 2/р в дн.10 дн, аперафлю 100 по 2таб. 4/р 5 дн, аскорил по 1/3р 10 дн, ингаляции с лазолваном, бердуалом, пульмикортом, вит Д,С, цинк. Температуры не стало на 3 день, сейчас тем. от 36.4 до 36,8. Рентген от 17.02 - признаки двусторонней полисегментарной пневмонии в стадии неполного разрешения. Мазок на ковид делала 11.02 положительный. Дорогие доктора,подскажите, пожалуйста,что делать дальше. Можно ли подключить уколы алоэ и Цефтриаксона?

Терапевт
Здравствуйте! По данным исследований и вашего описания, идёт положительная динамика в течении пневмонии. Уколы антибиотиков и алоэ соответственно не нужны. Однако, лучше бы вы сделали КТ легких, вместо рентгенов. Вы также должны принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки с целью тромбопрофилактики при ковид с учётом наличия у Вас сахарного диабета и возможных сосудистых изменений.
Клиент
Армине, спасибо Вам. Я принимаю ксарелто 10мг по 1 таб в день. Этого достаточно или заменить?
Терапевт
Если показатели коагулограммы были в норме то достаточно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую пройти кт органов грудной клетки
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
По рентгену имеется положительная динамика
Продолжайте прием лекарств
С целью профилактики добавьте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней под контролем д-димера
Сдайте анализы для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения
Терапевт
Доброго времени суток Марина. По описываемым жалобам и появлению нормальных цифр температуры в течении ковид инфекции наблюдается положительная динамика. Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Из высокой рентгеновской нагрузки КТ ОГК можно не делать. По заключению рентгенографии двусторонняя полисегментарная пневмонии в стадии неполного разрешения,что говорит о положительной динамике. Для понимания как меняется течение заболевания и нет ли присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК,кровь на СРБ, прокальцитонин, сахар . Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер, коагулограмму Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Антибиотики не показаны, они не лечат вирусную инфекцию. При коронавирусной инфекции от ингаляций (паровые ингаляции, небулайзерная терапия) стоит отказаться. Дозирующие аэрозольные и порошковые ингаляционные устройства уместны при базисной терапии и неотложной помощи при хронических заболеваниях – бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких. Продолжать симптоматическое лечение, прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, нужен прием антикоагулянтов- Ксарелто 10 мг в день или ( эликвис 5 мг 2 раза в день) При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам и низкий поклон за такой обстоятельный ответ. В понедельник пойду сдавать анализы. Здоровья Вам и вашим близким.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас положительная динамика, пневмония есть, но уже в стадии разрешения общее состояние тоже улучшается. Изменения в лёгких могут сохраняться ещё долго. Дополнительные уколы антибиотика не нужны. Продолжайте принимать ксарелто, витамины. Можно пить растительные отхаркивающие препараты, например, грудной сбор N4 по 1/3 ,стакана 3 раза в день -2 недели, выполняйте дыхательеую гимнастику.
По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Дя-димер. КТ органов грудной клетки можно запланировать месяца через 2.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, Спасибо, здоровья Вам.
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро.У Вас положительная динамика. Приём ксарелто , вероятно, этому способствовал. Сегодня 19-20 сутки заболевания, антибактериальные препараты при обычном течении не показаны. Субфебрильная температура может сохраняться несколько месяцев, но связана она чаще с тромботическими осложнениями ковид. В лечении можно добавить препараты группы В (нейробион) курсом 5 лней внутримышечно 1 раз в день, обязательно горячее питьё ( вода с лимоном),контроль сахара крови.
Клиент
Игорь, спасибо,здоровья Вам.
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!