Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения ФГДС — вопрос №782596

Здравствуйте! Прошел ФГДС, не могу прочитать заключение :( И если можно, рекомендации по лечению(если оно требуется). До этого ставили диагноз-хронический гастрит, множественные язвочки менее 5мм. Направили на ФГДС с подозрением на желудочно-пищеводный пролапс.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дмитрий, добрый день!
В заключении написано-Катаральный гастрит. Недостаточность кардии.
Что Вас беспокоит ? Какие имеются жалобы?
Клиент
Надежда, жалобы на аритмии, вялость, сонливость, жидкий стул. Иногда тошнота + пульс 120-140. Боли в животе не беспокоят.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если по животу жалоб нет, то здесь больше рекомендации будут в соблюдении режима питания:
1. Не переедать, не наедаться в вечернее время.Кушать лучше чаще мелкими порциями, чем 2раща но плотно.
2.После еды не ложиться сразу, также последний прием пищи за 2-3часа до сна.
Спать на подушке, чтобы головной конец был приподнят(некоторые спят без подушек или совсем на плоской).
3. Ограничить жирное, жареное, газированные напитки , кофе и алкоголь.
4. Контролировать вес тела.
5. Курсами периодически пропивать гастропротекторы(например, то же самый омепразол).
А по поводу давления, аритмии конечно нужна консультация и осмотр кардиолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я обращался к кардиологу. Делал ЭхоКГ + суточный ЭКГ, есть нарушение ритма, но как сказал кардиолог это вторичное нарушение, возможно проблемы с ЖКТ. Я соблюдаю диету №5 уже 3 месяца(до этого тоже не сильно баловал себя жирным), алкоголь,кофе,газировку не употребляю вообще. Сплю на подушке. Вес тела 57кг при росте 168см. Обратился к психотерапевту, он назначил фенибут 3р/день(возможно он вызвал воспаление слизистой желудка?). Аритмии не проходят (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Катаральный гастрит и начальные проявления недостаточности кардии тоже не дадут аритмию. Обычно если нет жалоб, они вообще не требуют лечения, только соблюдение режима питания.
Возможно в вашем случае сыграла роль действительно психосоматика и необходимо консультироваться с психотерапевтом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Катаральный гастрит и недостаточность кардии. Ребамипид 100 мг*3р/день через час после еды, 30 дней и режимные мероприятия: не переедать, не есть перед сном, не ложиться после еды 45 мин и не поднимать тяжести (слабость кардии может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, с формировапнием ГЭРБ и эзофагита, есть не соблюдать эти рекомендации).