Консультация детского невролога /

Гидроцифальный синдром — вопрос №782613

Здравствуйте, моему ребёнку 4 месяца , стал заростать родничек , безспокойное поведение перед сном, крики , срыгивания, ночью очень плохо спит .Ребенок развивается активно, играет погримушками , рассматривает их, переворачиваеться на животик. Невролог направил на УЗИ . Сказали есть небольшое скопление жидкости, назначили принимать магний, диакарб и аспаркам. Через неделю мы поситили другого невролога , результаты УЗИ показали цыфры выше и жидкость тоже. Там нам назначили цераксон , трумель.Скажите пожалуйста Могло ли за неделю по УЗИ наступить ухудшения?Стоит ли нам принимать такие лекарства?какое лечение лучше?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. Второе заключение НСГ описано более грамотно. По данным УЗИ есть ликвородинамические нарушения,которые говорят в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника( натальная травма?)
В любом случае,по узи ничего страшного нет.
Я бы назначила вообще микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. УЗИ достаточно не точный метод. И цифры могут быть очень различаться в зависимости от врача, аппарата и магнитных бурь. Так же это просто картинка. Важно, что с ребенком. По вашему описанию человек развивается по возрасту. Это хорошо. Лечить ничего не надо.
Что касается остальных моментов, то вам необходимо наладить режим.
Принятый ответ
Невролог
Результаты различаются, потому что разные аппараты и врачи. Но на обоих заключениях отклонения не критичные. И это всего лишь обследование. Его не лечат. Леспть симптоматику и жалобы. У вас хорошее развитие. А остальные жалобы не связаны с этим. Если ребёнок при срыгиванит набирает хорошо вес, то не обращайте внимания. Когда Ребенок сидит и гаснет вставать. Срыгивание пройдёт.
Отрегулируйте режим. Делайте гимнастику массаж. Гуляйте в любую погоду. Ккпайте с морской солью 2-3 раза в неделю.
Медекаиентозно э о не лечат тем более це рак он не влияет нагипертензию. К 12-18 месяцам всё восстанавливается без лечения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, изменения не значительные , необходимости в препаратах нет . Соблюдайте режим дня , делайте гимнастику в первой половине дня , за два часа до сна исключите активные игры . Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе и была в психомоторном развитии