Консультация педиатра /

Немозол как профилактика — вопрос №78267

Добрый день. Можно ли давать ребенку суспензию немозол в качестве профилактики и в какой дозировке? Ребенку 6 лет, 19 кг.

Сдать анализы на паразитов сейчас нет возможности. В доме 3 кошки (антигельминтное лечение у кошек регулярное).

Ребенку профилактику никогда не делали, паразитов раньше не обнаруживали. Появился запах изо рта и впервые обострение рефлюкса.
Даже не подкашливание (а "что-то мешается в горле") после еды. После исключения запрещенных при рефлюксе продуктов "подкашливание" практически исчезло.

Педиатр
Здравствуйте можно 15 мг/ кг сутки 7 дней.
Антигистаминный препарат и хофитол 14 дней
Клиент
Елена, 15мг/сутки единоразово или разделить на 2-3 приема?
Клиент
Елена, извините запуталась в дозировке.

В упаковке 20 мг суспензии. Мне надо разово на день15 мг?
Или 15 мг х 19 кг ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно. Для профилактики 1 таблетку (400 мг ) или 20 мл суспензии однократно. Принимать во время еды.
ЛОР
Прежде чем пичкать ребенка химикатами проверьте заражен ли он гельминтами.
Клиент
Денар, поэтому и задаю вопрос профилактики, т.к. нет возможности сдать анализы. Ребенок в глухой деревне на каникулах. Но обострении рефлюкса ведь возможно при лямблиях?! Тем более в доме кошки и ягоды -фрукты с огорода возможно никто не моет...
Гематолог, Терапевт
Показаний для приема немазола нет, профилактически его не применяют. Сдайте ИФА к гельминтами и токсоплазме
Клиент
Анастасия, спасибо. По возвращении домой будем сдавать анализы.
Педиатр
Если ребенок весит 19 кг?
То да 300 мг раз в день
Терапевт, Нефролог
Профилактику не делают препаратами, во первых потому, что они через 12 часов после приема последней таблетки прекращают свое действие, а во вторых без показания его и подобные принимать нельзя, потому что обладают канцерогенным действием. Принимать по факту заболевания.
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ. Не хочу кормить ребенка лишними лекарствами без показаний.
Хочется помочь избавиться от навязчивых подкашливаний.
ЛОР
Это не профилактический препарат,а лечебный,к приему препарата должны быть показания.
Принятый ответ
Клиент
Денар, полностью с вами согласна. Препарат сильный, поэтому и сомневалвсь
Педиатр
1) По рекомендациям ВОЗ наша страна не входит в число стран, в которых должна проводиться противогельминтная профилактика.
2) Наличие кошек в доме не повышает риск заражения гельминтами ребенка
3) Данные признаки описаные вами не являются признаки наличия гельминтов
Вывод: принимать Немозол не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. На идею о паразитах натолкнула лечащий педиатр при заочной консультации. Плюс дополнительные симптомы, не описанные выше (был скрип зубами во сне, ребенок сказал, извините за подробности, что чешется попа. Сказал однократно, но тем не менее это было.)

Лишними лекарствами однозначно кормить ребенка не хочу.
Волнует именно обострение рефлюкса. Раньше симптомов не было. Почему вдруг внезапное возникновение подкашливание через 10 минут после принятия пищи?

Соплей нет, т.е. стекание по задней стенке исключаем, горло не воспалено. Контактов с заболевшими ни с кем не было
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете конечно дать и немозол. Но для начала лучше конечно проверить есть у него глисты или нет. Сдайте кал или анализ крови.
Но своим я даю пирантел перед школой и садиком. 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Перед садиков в любом случае сдаем анализы на энтеробиоз и яйцеглист. Никогда не было ничего.
Терапевт
Здравствуйте! Немозол давать не надо как профилактику. Это лечебный препарат,принимать,если что надо одновременно всем членам семьи одновременно.
Клиент
Альфира, Спасибо. Я понимаю что это лечебный препарат и, причем очень сильный. поэтому изначально и закрались сомнения в его назначении. Просто хочется снять симптомы этого навязчивого "подкашливания"
Терапевт
Но Вы же пишете:" подкашливание прошло после исключения неподходящих продуктов".
Принятый ответ
Клиент
Альфира, до конца еще не прошло, но стало значительно меньше.
Терапевт, Нефролог
Подкашливание это проявление рефлюкса, из-за попадания рефлюктата на слизистую верохних дыхательных путей. Можете давать тримедат, это прокинетик, стимулирует перистальтику ЖКТ, для исключения рефлюкса.
Клиент
Лариса, рефлюкс подтвердили 2 года назад по водно-сифонной пробе. Но он никогда нас не беспокоил особо (наверное за исключением тяжелых течений ОРВИ)
А тут ничего особо нового не было и внезапно обострение в виде подкашливаний, что могло спровоцировать?
При этом ничего больше по словам бабушки и ребенка не беспокоит. Хочется помочь ребенку. Пока ничего кроме здорового питания на ум не приходит
Терапевт, Нефролог
Вы посчитали, что в горле "мешаются" хвосты гельминтов) Возможно фарингит катаральный, слизистая отекла немного и такие ощущения. Дайте рассосать фарингосепт или лизобакт.
Клиент
Лариса, конечно не хвосты :))
Я понимаю что это следствие рефлюкса, из-за заброса содержимого желудка в пишевод и это раздражает горло. Но горло не отечно, не воспалено. Периодическое полоскание хлорофилиптом и чай с ромашкой не спасают. Да и смысла в этом наверное нет, поскольку подкашливание возникает через минут 10 после определенных продуктов и сам по себе пропадает через 30-40 минут.
Просто что в данном случае спровоцировало обострение рефлюкса? Скрип зубами и запах изо рта, плюс хороший аппетит... Вот это именно натолкнуло на мысль о лямблиях. Буду очень рада если ошиблась
Терапевт, Нефролог
Простите, если обидела) Лучше тогда сдать кал на паразитов, и действовать по факту). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Я ни в коем случае не обиделась, просто нахожусь в поисках истины. В любом случае, спасибо за ваше мнение, я его очень ценю.
Врач УЗД, Терапевт
Тем более если ничего не находят значит их нет. А кашель у вас из-за рефлюкса. При правильном питании и своевременном лечении все должно пройти
Принятый ответ
Педиатр
Лучше саноксал. У него спектр шере. Раз не знаете что лечим лучше более широкий спектр охватить. Таблетки сладкие.
Андролог, Уролог
Добрый день! В данном случае целесообразнее сдать анализы на гельминтов, после лечить уже по факту.
Терапевт
Скрип зубами(бруксизм)-не есть признак гельминтоза.Это устаревшее мнение. При нем рекомендуют давать грызть жесткие яблоки( смысл-тренировка жевательных мышц-тонус-расслабление и тд),запах изо рта-кариес,плохая чистка зубов .Это надо исключить.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Профилактическое лечение провести, конечно, можно, дозировки Вам дали. Но правы и те коллеги, которые не рекомендуют без подтверждения диагноза проводить, возможно, излишнее лечение. Но если нет возможности диагностике, а ребенок общается с животными, то, думаю, что можно.
Психолог, Сексолог
Продолжайте ту профилактику, которую выполняете, полоскание, возможно стоит подключить фитотерапию, но не более. От глистов лечат по факту.