Консультация covid-19 /

Пульмикорт ингаляции для восстановления легких, после ковид 19 — вопрос №782920

Здравствуйте! Маме 64 года,1 февраля заболела ковидом, 75% поражения легких. Счета выписана из больницы, поражение уменьшилось до 40%, острой фазы воспаления нет, но дома с концентратором кислорода, на 5 литрах 99 сатурация, без маски падает до 90, а иногда до 82 даже если посидит без маски минут 20.
В выписке из больницы рекомендованы ингаляции с Пульмикортом, но мы читали, что он бесполезен или даже вреден может быть. Помогите пожалуйста разобраться, нужны ли ингаляции и с каким препаратом и в чем их роль?
Кроме этого назначен только антикоагулянт еще, и Синекод, хотя кашля уже нет. ПЦР отрицательный давно уже.
Подскажите пожалуйста по поводу ингаляций и нужны ли еще какие то препараты для восстановления легких?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикортом делать можно. Это позволит быстрее регрессировать воспалительному процессу в лёгочной ткани. Главное условие - отсутствие высокой температуры.
Синекод не нужно дополнительно принимать
Препараты для разжижения крови Эликвис или Ксарелто до месяца обязательно.
Можно добавить общеукрепляющую терапию: цинк, витамин д, магний до месяца, витамин С.
Кислородом дышать пока по требованию, поскольку лёгочной ткани нужно дать время организму на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо! А Пульмикорт снимает воспаление или что делает? Мы прочитали что он противовоспалительным действием не обладает вроде. И еще вопрос, читали что с Пульмикортом используют Беродуал, но врач его не написал. Может Беродуал тоже нужно?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно Беродуал, он действует только при наличии бронхообструкции у пациентов с ХОБЛ, бронхиальной астмой. У Вас ее нет. А пульмикорт снимает воспаление на местном уровне, снижает гиперреактивность бронхов, выброс медиаторов воспаления в лёгочную ткань. Поэтому его применение будет оправдано.
Клиент
Анна,спасибо! Скажите пожалуйста, а то что так падает сатурация до 82-84 буквально если 20-30 минут мама находится без маски это нормально? Если она лежит без маски минут 10, у нее 89-91 сатурация. А если она пойдет покушать на кухню, что то немножко сделает, потом меряем сатурацию, уже 82-85. Это нормально? Или ее рано выписали из больницы?
И скажите пожалуйста, эти оставшиеся 40% поражения они сами получается должны пройти дальше?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, сейчас любая физическая активность даже минимальная будут приводить к такому снижению уровня сатурации кислорода. Лечение у Вас сейчас пульмикорт, антикоагулянты для разжижения крови, витамины и микроэлементы, восполнять белково - энергетический баланс, например добавить питательные смеси (фрезубин или нутридринк).
По возможности сдать контроль ОАК, СРБ, биохимию крови общую, д - димер для контроля. По результатам уже определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна, спасибо! У мамы сатурация дома стала хуже, чем в больнице. В больнице последний день на 4,5 литрах кислорода было 99, а дома тоже на 4,5 литрах всего 95-96.
Утром она проснулась, лежа померила не вставая сатурацию- вообще 91 в маске на 4,5 литрах.
Как померить правильно показатели в маске и без маски?
Скажите пожалуйста, если сатурация дома ниже, может ли быть опять ухудшение?? Хотя в выписке написано что новых очагов воспаления нет и острого воспаления тоже и что улучшилось с 75 до 40%. Может ли еще произойти ухудшение?? И почему сатурация хуже дома? Может ли быть из за того что отменили капельницы которые давали в больнице, ей Дексаметазон вводили?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! пульмикорт в ингаляциях принимать можно , он уменьшает воспалительный процесс и способствует восстановлению легких. Антикоагулянты также стоит принимать, а вот синекод если кашля нет, то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! У мамы сатурация дома стала хуже, чем в больнице. В больнице последний день на 4,5 литрах кислорода было 99, а дома 95-96 на тех же 4,5 литрах.
Утром она проснулась, лежа померила не вставая сатурацию- 91 в маске на 4,5 литрах вообще.
Как померить правильно показатели в маске и без маски?
Скажите пожалуйста, если сатурация дома ниже, может ли быть опять ухудшение?? Хотя в выписке написано что новых очагов воспаления нет и острого воспаления тоже и что улучшилось с 75 до 40%. Может ли еще произойти ухудшение?? И почему сатурация хуже дома? Может ли быть из за того что отменили капельницы которые давали в больнице, ей Дексаметазон вводили?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечение будесонидом (пульмикортом) актуально на любой стадии Ковида, с упреждающей осложнения целью. Ингаляции делать через дозированный ингалятор, в дозе 800 мкг*2р/дегь, не более 14 дней. После ингаляции хорошо прополаскивать ротовую полость. Но это не повысит сатурации. Для улучшения газо и воздухообмена, Мама должна выполнять дыхательные упражнения и совершать нагрузки, небольшие, постепенно расширяя дозу и продолжительность нагрузок. Дыхательная мускулатура длительное время находилась в иммобилизации, и ее необходимо «натренировать» на обычное дыхание самостоятельно.
С учетом язвенного анамнезу, на период лечения пульмикортом принимать нексиум или нольпазу 20 мг*2р/дерь до еды.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! У мамы сатурация дома стала хуже, чем в больнице. В больнице последний день на 4,5 литрах кислорода было 99, а дома 95-95 на тех же 4,5 литрах.
Утром она проснулась, лежа померила не вставая сатурацию- 91 в маске на 4,5 литрах вообще!
Как померить правильно показатели в маске и без маски? Может что то неправильно измеряем?
Скажите пожалуйста, если сатурация дома ниже, может ли быть опять ухудшение?? Хотя в выписке написано что новых очагов воспаления нет и острого воспаления тоже и что улучшилось с 75 до 40%. Может ли еще произойти ухудшение?? И почему сатурация хуже дома? Может ли быть из за того что отменили капельницы которые давали в больнице, ей Дексаметазон вводили?
Инфекционист
Здравствуйте!
Пульмикорт при наличии вирусной пневмонии можно применять, он действует место и работает как противовоспалительный препарат. Так же обязательно выполнять дыхательную гимнастику. Антикоагулянт 4-5 недель после выписки принимать. Синекод назначается только при сухом кашле.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо! У мамы сатурация дома стала хуже, чем в больнице. В больнице последний день на 4,5 литрах кислорода было 99, а дома 95-96 на 4,5 литрах тоже.
Утром она проснулась, лежа померила не вставая сатурацию- 91 в маске всего.
Как померить правильно показатели в маске и без маски?
Скажите пожалуйста, если сатурация дома ниже, может ли быть опять ухудшение?? Хотя в выписке написано что новых очагов воспаления нет и острого воспаления тоже и что улучшилось с 75 до 40%. Может ли еще произойти ухудшение?? И почему сатурация хуже дома? Может ли быть из за того что отменили капельницы которые давали в больнице, ей Дексаметазон вводили?
Инфекционист
Возможно играет роль сама модель кислородного концентратора. В норме сатурация снижается во время сна и после сна. Ухудшения быть не должно.
Мерить сатурацию не раньше чем через 2 часа после сна, в спокойном сидячем положении, через 10 мин после снятия маски так же измеряете сатурацию.