Консультация педиатра /

Корочки в носу у грудничка 10 месяцев — вопрос №782948

Здравствуйте, у ребенка с рождения белые корочки в носу. Насморка как такового нет. В первые недели педиатр предположила, что это от грудного вскармливания. Удаляем так: смачиваем физ. раствором и достаём ватной палочкой. В день не более одной сопельки из каждой ноздри.
Может ли это быть симптомом какого-то заболевания или причина в грудном вскармливании? Правильно ли чистим носик?
Если не удалить, беспокоит ночью. Ребенку 10 месяцев. Увлажнитель воздуха дома есть.

Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего это вызвано раздражением сухим воздухом.
Старайтесь делать так, чтобы увлажнитель работал все время, носик чистите правильно.
Возможно, что ближе к лету ситуация улучшится.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо промывать слизистую носа физ. Раствором (солевым), чтоб увлажнять слизистую - этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете не переживать, это абсолютная норма. Корочки в носу встречаются у всех, так же у всех бывает в носу слизь. Просто дыхательные пути ребенка узкие, а слизистая снабжается сильнее, чем у взрослых, потому в процентном отношении у них слизи о корочек больше.
Хорошо, что у вас есть увлажнитель: влажность воздуха в помещении должна быть 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А не может это быть симптомом аллергии? Или при аллергии насморк более явный?
Педиатр
Нет, это не аллергия. Во-первых аллергия в виде проблем с носом в этом возрасте редкость. Во-вторых у вас нет течения из носа и заложенности
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это норма, никакого заболевания у ребеночка нет. Чистите правильно, размачиваем ыиз. раствором и удаляем ватной турундой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Носик чистите правильно. Необходимо чистить после каждого сна,и после купания. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Поите водой в течение дня