Консультация невролога /

Как дожить до операции???((( — вопрос №783052

Здравствуйте. Начну сначала. В 9 лет у меня была травма позвоночника, я была парализована ниже пояса больше месяца, потом почти год восстанавливалась (точного диагноза не знаю, документы не сохранились). В принципе, сейчас думаю, что я всю жизнь жила с проблемой, думая, что это моя особенность (иногда онемение и слабость в ноге, иногда дискомфорт в пояснице). В 2020 году решила пройти курс массажа, на снимке увидели смещение, невролог сказал - идите к мануальщику, он все исправит. Прошло 2 года, в январе у маня начала ныть шея, я пошла на массаж и после массажа у меня начала сильно болеть поясница и неметь нога (шея перестала болеть, кстати). Массажист проколол мне Афлутоп и далее развел руками, сказал сделать снимки и идти к неврологу. Мне поставили диагноз - поясничный остеохондроз, Спондилолизный спондилолистез и сказали, что нужна операция (выправлять смещение, вкручивать болты). Была на консультации у нейрохирурга, подтвердил диагноз. Операция назначена на июнь, как мне прожить эти 5 месяцев? У меня постоянно болит поясница, отдает в ногу аж до икры, в ногах ужасная слабость, иногда с трудом хожу. Делаю простые упражнения, которые рекомендовал врач. Раньше сделать операцию не получится, очередь. Платно не потяну. Назначенные лекарства (нейроуридин и Целекоксиб) не помогают. Лежу на апплкаторе Кузнецова 40 мин в день, после него легче, но не надолго. Корсет купила, одеваю при нагрузках. Пила Нимесил, болел желудок. Мне очень страшно, боюсь, до июня совсем слягу ((

Невролог
Здравствуйте! помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При таких болях нужны антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно повышать.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а в гимнастике смысл есть? Или бросить все к чертям и ждать операции?
Невролог
В гимнастике есть смысл. Но делать только те упражнения, которые рекомендовал врач.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при таких хронических нейропатических болях показан прием дулоксетина по 1 таб утром длительно, пол года точно и прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,необходим прием антиконвульсантов,например,габагамму по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2р в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день 1 мес,с постепенной отменой