Консультация уролога /

Стент в мочеточнике — вопрос №783167

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, очень беспокоит. Мне удалили камень в мочеточнике и поставили стент в мочеточник. Было все нормольно. На 7недели не понимаю что произошло. Появились ощущения когда иду, также очень сильные рези при мочеспускании, очень сильные. Постоянно ощущение что хочу в туалет, но на самом деле нет. И постоянно ощущение когда иду, но не больно

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас стент уже 7-я неделя?
Андролог, Уролог
Посмотрела ваш предыдущий вопрос.Вспомнила.Нет ли на данный момент температуры у Вас?
Клиент
Луиза, температуры нет
Андролог, Уролог
Ирина,в первую очередь необходимо исключить миграцию стента.Для этого необходим обзорный снимок.Сейчас Обильное питье.Фитолизин 1ч.л 3р/с 14дн;побольше находиться в горизонтальном положении.А по хорошему,Стоило бы уже решить вопрос с удалением стента
Клиент
Луиза, в горизонтальном не могу постоянно, на работу ходить надо. Я вот тоже миграцию подозреваю.
Клиент
Луиза, пью цистон.
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста еще. После удаления стента что будет насчет самочуствия и как быстро заживает
Клиент
Луиза, помимо миграции что может быть еще?
Андролог, Уролог
После снятия стента могут быть несколько дней циститоподрбнлые жалобы.Помимо миграции,это может быть воспаление,так как стент все-таки-инородное тело.
Клиент
Луиза, отчего воспаление могло возникнуть? И как его можно снять?
Клиент
Луиза, чем опасно воспаление, и есть вероятность что после снятие стента оно перейдет в хроническую форму и не пройдет
Клиент
Луиза,у меня сейчас присуствуют цистоподобные ощущения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так как у Вас сейчас находится стент, то дискомфорт при мочеиспускании, болезненность могут присутствовать. Продолжайте соблюдать рекомендации при выписке. Пейте больше жидкости, ограничте физ. нагрузки, чтобы стент не сдвинулся со своего месторасположения. Можно принимать растительные уросептики, такие как канефрон, фитолизин, цистон, уролесан. Можно пить урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу при болях. Ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и воспалительных процессах в мочевыделительной системе.
Стент - это временный этап, который необходим для восстановления выделительной функции почки, также для снятия воспалительного процесса, нормализации общего самочувствия. А в плановом порядке затем уберут стент.
Клиент
Галина, я понимаю. У меня ощущения при хотьбе и сильные рези появились на 7 недели, до этого все нормально было. Поэтому спрашиваю что может быть.
Клиент
Галина,мне написали что у меня пиелонефрит уже. Может такое быть? И каким образом возник
Андролог, Уролог
Ирина,уВас уже есть пиелонефрит и он уже у Вас в хронической форме,а вот в ремиссии или обострении уде будет видно по анализам и вашему самочувствию.Вообще,при постановке стента,у каждого второго пациента реакция на стент с первого дня в виде резей,примеси крови и т.д.Поэтому в таких случаях я открываю больничный лист,чтобы пациенты находились больше в горизонтальном положении.Плюс ,ко всему вышесказанному,это может быть инкрустация стента солями.
Клиент
Луиза, почему у меня уже пелонефрит не поняла?
Андролог, Уролог
Потому что у Вас сначала был конкремент,а сейчас стоит стент,а любое инородное тело в мочевыводящих путях-это пиелонефрит,который протекает латентно.
Клиент
Луиза, спасибо. Я думала поленефрит это воспаление почки. И что теперь у меня постоянно болеть будет?
Андролог, Уролог
Пиелонефрит -это и есть воспаление Почки.Нет,если располагающих факторов нет к обострению,Вы можете прожить долгую и счастливую жизнь в ремиссии без обострений
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья вам!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Стент - это инородное тело и может давать неприятные ощущения.
7 неделя - Вам нужно обратиться для решения вопроса об удалении из мочеточника катетера стент.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, спасибо