Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение анализов — вопрос №783183

Добрый день! После родов начала сильно набирать вес, месячные приходят скудные и болезненные. Могут длится всего 1-2 дня. Были тревожные состояния, принимаю антидепресанты. По гинекологии никаких нарушений выявленно не было. Какие необходимо сдать анализы на гормоны.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Вы сейчас кормите грудью?
Клиент
Анна, добрый вечер! Не уточнила, что роды были 8 лет назад, за это время набрала 30 кг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, а сам цикл сколько длится в среднем, нет задержек?
В первую очередь нужно сдать глюкозу и инсулин натощак с расчётом индекса HOMA, исключить инсулинорезистентность. Если будут отклонения, проконсультируйтесь по результатам с эндокринологом.
УЗИ можете приложить?
Клиент
Анна, цикл 28 дней. По УЗИ всё хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, начните с этих анализов.
Так же можно сдать ТТГ, Пролактин, Ферритин и витамин Д дополнительно.
Изменение характера менструации - это скорее следствие избыточного веса, чем его причина
Клиент
Анна, месячные стали скудными сразу после родов, даже когда вес был в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, по узи сколько описывают фолликулов, все же есть возможность прикрепить результат?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,то что вы описываете похоже на проблемы с щитовидной железой.
Сделайте узи щитовидной железы,сдайте анализы на ТТГ ,Т4,ат ТПО.
Проверьте инсулин и гликированный гемоглобин,вит Дз,ферритин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
Сколько прошло после родов?
Сбои начались после начала антидепрессантов?
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Заира, после родов прошло 8 лет в общей сложности набрала 30 гк. Сейчас рост 165, вес 89. УЗИ щитовидной, малого таза всё в норме. Месячные стали скучными сразу после родов, даже при маленьком весе, была депрессия
Акушер, Гинеколог
Тогда , если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Нужно посмотреть количество фолликул,
По возможности сдайте кровь на ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла,
Пролактин, ТТГ.
Также необходимо исключить нарушение углеводного обмена:
Сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин.