Консультация невролога /

Боль в пояснице и скованность в спине — вопрос №783501

Здравствуйте.
Уже давно, месяца два точно, беспокоит боль в пояснице (при наклонах вперёд и обратно) и скованность в спине, по ощущениям в грудной области (лопатки, плечи). Практически каждый день. Делаю гимнастику дней 5, улучшений прям сильных нет. К специалисту пока финансово нет возможности сходить.
Делала мрт примерно год назад, в поясничном отделе две грыжи и одна протрузия. Грудной и шейный не делала, но делала рентген по назначению лет 5 назад, поставили хондроз и остеохондроз этих отделов.
Скажите, пожалуйста, скованность в спине это не плохо? К боли в пояснице уже привыкла, периодически беспокоит меня сезонами, 4 раза проходила лечение и у мануального терапевта, и у остеопата. А вот такой сильной скованности в спине не было. Начиталась в интернете всего, теперь страшно.
Буду благодарна, если подскажете, что можно сделать в данной ситуации (нахожусь пока на ГВ). Спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О. Как появится возможность, обратитесь к неврологу очно для осмотра.
К сожалению, на ГВ возможности медикаментозного лечения ограничены. Для обезболивания можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день до 5 дней или ибупрофен 200 мг 3 раза в день до 5 дней.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Можно пройти курс массажа.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Не носите ребенка на одну сторону, так идёт неравномерная нагрузка на мышцы спины.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Эффект от ЛФК не быстрый, иногда сначала может быть даже небольшое ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, Яна ! Ограничить подъемы тяжестей При грудном вскармливании к сожалению ни все препараты можно принимать Рекомендую:Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день в грудной отдел позвоночника 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным и поясничным отделом позвоночника по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование,лфк Можно делать в домашних условиях-найти Андрей Богатырёв в ютубе лфк ;Пропить только можно без вреда на ребёнка т парацетамол 0,5 -2 р в день до 5 дней Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, а пластырь версатис можно при грудном вскармливании? В противопоказаниях смотрю написано нельзя
Невролог
Пластырь перцовый извиняюсь опечатка в режиме !
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данной ситуации вам стоит сдать анализ на ревмопробы. Учитывая, что вы на ГВ, набор препаратов для лечения данной проблемы очень ограничен. можно только парацетамол 3 раза в день пить, местно кеторол гель 3 раза в день, регулярно делать гимнастику для позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, пожалуйста, а анализ на ревмопробы что может показать, что выявить? Не что-то плохое? А то сразу накручиваю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам все-таки желательно записаться на очный прием к неврологу.