Консультация педиатра /

Ребенок 3 г, насморк с сильной заложенностью — вопрос №783568

Добрый день! Сын ходит в садик (группа не более 17 человек) уже где-то полгода, естественно неделю ходит - две болеет. Пару дней назад долечили все-таки риносинусит, фарингит (лечили с начала заболевания промываниями, сосудосуживающими, давала дезринит, потом врач прописала уже изофру (отделяемое стало мутным и вязким); изофру капала 7 дней). Вроде все прошло, нос дышал, кашель от соплей резко сократился, нас выписали. Пошли в садик (а там аншлаг как раз - сразу 17 человек пришли), проходил два дня и опять сильная заложенность и сопли (когда спит, начинает их сглатывать, ну и кашель опять провоцирует, хрюкает во сне в определенных положениях).

Капала виброцил по 1 к в каждую ноздрю - очень плохо помогает при такой заложенности

Оксифрин по 1 пшику - тоже эффект плохой

У ребенка есть склонность к аллергии (щеки краснеют, шелушатся, но диету не соблюдаем - ребенок с рождения плохо ест, поэтому ни в чем не отказываем. Диатез/аллергия не знаю, и выяснять не собираемся пока. Ставили в год атопический дерматит, предположительно реакция на БКМ).

На фоне этого при орви капаем дезринит (но толк далеко не всегда), или даю лоратадин 1/2 таб на ночь.

Также протаргол используем периодически.

Понимаю, что сопли теперь вероятно часто будут. Врачей много и каждый советует свое. Теперь хочу спросить у Вас.

Вопросы:

1) Вот ребенок заболел, есть сопли, сильная заложенность температуры нет, все остальное норм, что делать, что давать?

2) Когда можно начинать давать протаргол, когда в нем есть смысл? Можно ли протаргол заменить сульфацил-натрием (некоторые врачи советовали в нос его капать, вместо противомикробного).

3) Насколько дезринит имеет смысл? Он дорогой, срок годности после вскрытия маленький. Может лоратадина вполне достаточно.

4) Научите, пожалуйста, правильно промывать ребенку нос при сильной заложенности, когда уже меньше она. Все советуют по-разному.

5) Посоветуйте другие сосудосуживающие, которые перечислила выше плохо работают на сильной заложенности.

6) Полидекса: она должна хорошо убирать заложенность. Стоит она того или нет, знаю что антибиотик местный там и сосудосуживающий эффекти и гормоны есть. Как часто вообще можно применять местные антибиотики и когда, в какой момент?

7) Вот эти все сопли не проще ли вылечить антибиотиками пероральными (азитромицин)? А то лечим 2 недели щадяще, а потом опять.

8) Что по поводу противовирусных, какие, когда, имеет ли смысл. Вот сейчас я ситуацию описала по состоянию ребенка - давать ли противовирусные? Интересует еще и виферон гель, применять ли, совместим ли с протарголом, другими каплями, в комбинации с чем и как сочетать.

9) Какими витаминами укреплять иммунитет ребенку, смысл, сколько давать аквадетрима в каплях (забыла зимой давать ему).

Педиатр
Здравствуйте
1. Применять симптоматическое лечение - промывание носа с физ раствором, можно использовать гипертонический раствор (аквалор протект), увлажнение воздуха до 55-60%, сон с приподнятым головным концом кроватки.

2. Протаргол не нужно использовать никогда. Основное действующее его вещество - серебро, тяжелый металл, имеющий свойство накапливаться в организме.
Сульфацил натрия тоже не нужно использовать, тем самым вы "травите" всю микрофлору носа, как хорошую, так и плохую, в результате чего нарушается естественный барьер.

3. Дезринит - хорошие капли, применяются при длительной заложенности, в основном при аденоидите. С лоратадином не имеет ничего общего, они не взаимозаменяемы.

4. Если нос хоть как-то дышит, то либо заливаете физ раствор из пипетки, либо используете коммерческие препараты (аквалор, аквамарис), в них есть распылитель - пару секунд распыляете препарат в нос ребенку, затем он отсмаркивает. Если нос забит наглухо, то сперва капаете сосудосуживающие (назол, називин, снуп), затем минут через 15 делаете как написано выше.

5. Сосудосущивающие - назол, називин, снуп, риностоп, ксилен. Как правило подбираются индивидуально.

6. Полидекса вообще не убирает заложенность. На самом деле выброс денег на ветер. Комбинированный препарат, который по сути много обещает, но ничего особо не делает. Не имеет доказанной эффективности действия по исследованиям.

7. Не проще. Сопли не лечатся антибиотиками.

8. Нет противовирусных, имеющих доказанную эффективность, кроме препаратов от гриппа. Все остальное развод встревоженных родителей на деньги. Особенно что касается свечей и гелей виферона. Эффекивности нет никакой. Использовать его нет смысла никогда.

9. Единственным витамином, необходимым каждому - витамин д3. Профилактическая доза 1500МЕ - аквадетрима 3 капли каждый день. В идеале сдать анализ на витамин д3 и если есть дефицит, то принимать лечебную дозу.
Исключить анемию (железодефицит). Если ребенок не ест рыбу, то принимать омега3.

Ребенка показывали ЛОР врачу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ! Лор сына лечил в прошлый раз как раз. После отсутствия эффекта от дезринита и промываний (уже начинался отит), она назначила изофру - все стало нормализовываться. Лоратадин тоже пили.
Педиатр
Для деток болеть часто, если не сказать постоянно в этом возрасте является нормой. Так иммунитет нарабатывает "противовирусную базу" - потом сын будет болеть гораздо реже.

Также необходимо исключить аденоидит - тоже приводит к частой заболеваемости у ребенка.
Клиент
Дарья, спасибо. Понимаю, что болеют. А вообще то что, ребёнок ходит в сад с соплями но без температуры может ухудшить его состояние, или другие типы орви обычно не цепляются? Иначе только дома на больничных сидеть. Но просто с соплями не ходить, то вообще тогда в садик не получится ходить.
Педиатр
Да,это остаточный насморк - слизистая оболочка детей восстанавливается очень долго (2-3 мес), если ждать полного восстановления, то садик получится посещать раз в сезон. Ребенок заразен первые 5 дней заболевания, дальше уже остаточные явления, заразным он не считается.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

1)обшая схема лечения следующая: сосудосуживающие по возрасту 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем, лучше начать с Протаргола 2-3 капли 3 раза в день. Непременно антигистаминное. Можно Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней

2) сразу можно, как отделяемое появилось. Можно вместо него Сульфацил натрия.в этом возрасте хороший эффект. Как их то определенных показаний нет.но что протаргол, что сульфацил до 5 дней желательно.
В оториноларингологии успешно используется лечение данными препаратами, в отличие от педиатрии.

3) дезринит имеет смысл при стойкой заложенности носа, храпе. Лечение длительное. Обычно в острый период можно и без него обойтись.

4) правильно промывать нос после того как снимете отек(после сосудосуживающих капель через 10 минут) и промываться лучше будет и риск отита меньше.

5)назол беби, тизин, нафтизин детский. Пробуйте.

6)у полидексы свои показания. Все индивидуально. При явном аденоидите, слизисто гнойном отделяемом, сразу полидексу назначаю. Как часто... По показаниям, как тут можно ответить. Во всем канонам если постоянно одним и тем же антибиотиком лечить, развивается резистентность у микробов. Желательно не чаще 1 курса(до 14 дней) в 3 месяца. Но бывает по разному...

7.этот вопрос решается по результатам обследования :
-риноцитограмма
-азок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-общий анализ крови

8. При явной ОРВИ с первых суток Цитовир-3 в течение 5 дней.
Виферон гель-больше для профилактики в период простуд
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Если применять например одновременно дезринит и протаргол. В какой последовательности и с каким промежутком из капать?
ЛОР, Детский ЛОР
Например:
Дезринит в 10.00 и 22.00
Проталгол в 8.00, в 14.00, в 20.00
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! А технически как нос мыть солевым раствором? Над ванной, голову горизонтально и набок, и вливать в верхнюю ноздрю, чтобы потом выливалось из нижней? Или просто пшикать в вертикальном обычном положении?
ЛОР, Детский ЛОР
А вы c помощью чего промываете?
Клиент
Татьяна, аквалор спрей, линаква форте спрей