Консультация кардиолога /

Как снять верхнюю цифру давоения — вопрос №783655

Добрый день. Поставлен диагноз ИБС: стенокардия напряжения ФК2(ОФЭКТ SSS 10баллов, TPD 11%). Пмк 1ст. Частая желудочковая экстрасистолия, редкая надделудочковая, в тч парная экстрасистолия. Н0. Атеросклероз БЦА. Дислипилемия. В анализе крови тромбоциты меньше нижнего порога нормы-150. Лечение: нольпаза 40 мг, кораксан 5мг по 1 таб 2р в день, розулип плюс 10/10 мг перед сном, клопидогрел 75мг 1таб в день. По утрам прорывные кровотечение из одной ноздри и верхние цифры давления 140-135/70. Мое норм давление 110 на 70. Когда истечет кровь, давление падает до 117на 70. Врач запрещает ближайшие два месяца что либо ещё принимать. Что делать с давлением?

Кардиолог
Из безопасных гипотензивных средств можно использовать арифон ретард 1.5 мг утром.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Кардиолог
На здоровье!
Кардиолог
Добрый вечер, подскажите пожалуйста аденома надпочечника у вас давно диагностирована? И как давно у вас стало повышаться АД?
Клиент
Регина, добрый вечер, аденому надпочечника случайно увидели, когда при коронавирусе делали КТ. В мае 2020 года. С тех пор обследуюсь в эндокринологическом диспансере. Тактика наблюдения. Давление повышаться начало после начала лечения, назначенного кардиологом
Кардиолог
А уровень кортизола и альдостерона контролируете? Дело в том что есть препараты которые блокирует излишний альдостерон и уменьшают давление. К примеру Верошпирон
Кардиолог
От повышенного давление вам можно принимать любой ИАПФ - Периндоприл, Фозиноприл
Клиент
Регина, кортизол был немного повышен этим летом. Альдостерон не измеряли. Сказали просто приходить ежегодно на обследование. Планирую посетить диспансер в марте
Клиент
Регина, с учётом приема кораксана?
Кардиолог
Да конечно, кораксан влияет только на синусовый узел и урежает частое сердцебиение не влияя при этом на АД
Клиент
Регина, то есть эти препараты не будут снижать вторую цифру давления и пульс? Ночью на фоне приема кораксана у меня пульс 51
Кардиолог
Может попробовать убавить Кораксан до 2,5 2 раза в день пульс будет не достигать 51, принимать верошпирон 25 мг утро и обед как антагонист альдостерона это необходимо при аденоме надпочечников, и к лечению попробовать Периндоприл 4 мг 2 раза в день
Клиент
Регина, то есть моя верхняя цифра давления связана с заболеванием надпочечника? Я сейчас прохожу лечение от холестериновый бляшки возможно в миокарде..
Кардиолог
Вероятно да
Клиент
Причина, по которой я обратилась к кардиологу-сбой ритма и невосприимчивость нагрузок. Сделали КТ с медикаментозной пробой и выявили, что при нагрузке пятая часть сердца не обеспечивается кровью. Поэтому с 13февраля я начала лечиться препаратами, которые я указала в обращении
Кардиолог
Причин для возникновения Гипертонической болезни в вашем случае несколько, одна из причин атеросклероз сосудов, кардиосклероз, и избыток альдостерона вторично вызывает повышение АД.
Клиент
Мне скорее всего уже на прием к эндокринологу надо будет идти с результатами анализа крови на кортизол и альдостерон...
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог
Да конечно именно эти гормоны превышаются при аденоме надпочечников, выздоравливайте