Консультация гинеколога /

Как лечить вульвит — вопрос №783815

На фоне приема фемостон конти ( два месяца ) появилось жжение, покраснение, раздражение в области вульвы и промежности. Возможно ли, чтобы причина была в приеме ГЗТ? И может ли быть температура при вульвите?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вульвит не вызывает температуру, он даже в анализах крови не отражается. Как давно Вы принимаете Фемостон?
Клиент
Дарья, добрый день!
Фемостон принимаю 2 месяца.
Клиент
Дарья, также принимаю гель овестин 2 раза в неделю одновременно с фемостон.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бывает, Овестин вызыват аллергию и раздражение. Но нужен очный осиотр, чтобы исключить лейкоплакию.
Клиент
Дарья, сегодня суббота, у меня температура 37,6. Зуд, жжение и т.п. На осмотр я в таком состоянии не доеду. Что я могу сделать сейчас, в домашних условиях.
Клиент
Дарья,

овестин пока отменила, эриус приняла
Клиент
Дарья, я делала полный осмотр, анализы, в том числе цитологию, в конце декабря. Все было прекрасно, как и самочувствие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Единственное, что сейчас можно сделать, это смазать раздражение Акридермом. Самым простым, без добавок.
Температура не с этим связана. Как и аллергия через 2 месяца приема не может появиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли есть связь с Фемостоном.
Меняли ли прокладки, средство интимной гигиены?
Клиент
Араксия,

Также принимаю гель овестон два раза в неделю.
Больше ничего не меняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А через какое время после начала приема Овестина появились жалобы? Выделения какого характера?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, температуры не будет.

Аллергическую реакцию исключили?
( новый гель, белье, прокладки..)?

Осмотр был , мазки сдавали?
Как давно?
Клиент
Юлия,
Мазки, цитологию, анализ крови и осмотр - 17 декабря. Все показатели и анализы в порядке. Тогда же врач назначила фемостон конти и овестин. Все было в порядке, кроме выделений и небольшой боли внизу живота эпизодически. С врачом консультировалась. Она сказала, что это нормально. Проблемы начались 4-5 дней назад. Также слабость и головокружение. А сегодня с утра - температура 37.6 Влагалище и промежность сильно раздражены. Боль и жжение. Сегодня приняла эриус.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овестин используете так же с Декабря?

Высыпаний нет? Только покраснение/ раздражение?

Антигистаминное дало эффект?

Слабость, температура - это общие симптомы, они могут быть и призраком вирусной инфекции
Клиент
Юлия, овестин я отменила, как только начался вульвит.т.е. 4 дня назад Антигистаминное - эриус - приняла сегодня, так что эффекта пока нет.
Возможно, причина температуры в другом, хотя у меня нет никаких других симптомов.
Тем не менее порекомендуйте, пожалуйста, что я могу делать с воспалением вульвы и промежности в домашних условиях. Как лечить? использовала левомиколь, но эффекта пока нет
Клиент
Юлия,
овестин с конца декабря. Высыпаний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомеколь Вам тут не поможет,

Антигистаминное использовать сейчас,

Снять местное раздражение :
Ванночки с ромашкой ( раза хотя бы 3-4 в день),
На раздраженную кожу тонким слоем можете попробовать Акридерм.
Раздражение, покраснение должно уйти,

Изначально желательно на небольшой участок нанести крем и понаблюдать за реакцией,
Если вдруг усиление жалоб будет в первые 10-15 минут ( что маловероятно, но нужно учитывать всегда и такой вариант), то сразу смыть всё,
Если все хорошо, то использовать на бОльшую площадь уже.

Осмотр в любом случае будет нужен,
Если хорошие мазки,
Отменили препарат, а жалобы не уйдут, то вульвоскопию необходимо сделать будет.
Клиент
Юлия,
Спасибо
Акридерм можно наносит и на слизистую, и в область промежности?
И что делать с приемом фемостон конти. В инструкции описаны побочные явления в виде кожных реакций. Может быть, это как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пока попробуйте его оставить
Убрать только Овестин,

На слизистую совсем слегка, буквально подушечками пальцев в креме немного похлопывающими движениями,
А на саму кожу уже как крем наносить, тонким слоем, распределить на весь раздражённый участок и немного втереть.

Понаблюдать хотя бы пару суток,
Если увидите явное улучшение, то не возвращать Овестин.
Клиент
Юлия, большое спасибо, попробую.
Акридерм доступен в виде мази и крема. Какую форму лучше применить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там разница в плотности консистенции,
Действующее вещество одинаковое,
Так что разницы особой не будет,

Берите крем, если кожа сама по себе немного сухая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высыпаний в области промежности нет? Красных мелких пузырьков?
Клиент
Валерия,

Нет, ничего такого