Консультация педиатра /

Проблемы со стулом, 5 мес ребенку — вопрос №783987

Дочь 5 мес, родилась на сроке 36,3 нед, 2640 гр, 45 см. На ГВ, вес 7900, рост 66, ест раз в 3 часа, ночью перерывы в кормлении 5-6 часов. До 3х мес были обильные срыгивания неизменным молоком, бывало даже спустя 2-2,5 часа после кормления. Колики были не сильные, эспумизан помогал. После 3х мес срыгивания пропали, бывают очень редко и в малом количестве свёрнутым молоком. По анализам кала был найден стафилококк, назначили при ухудшении стула (слизь, зелень, пена) энтерофурил на 7 дней, тк были ухудшения в стуле на фоне болезни (был насморк, кашель, без температуры). После этого первый раз увидела кровь в кале (в 3,5 мес), в слизистых комочках и прожилках. Потом спустя 2 недели кровь повторилась и уже не однократно (в 4 мес), при этом кал был считаю нормальным, кашицеобразный, с белыми комочками, в меру жидкий. По анализу углеводы в кале 1,7%. По копрограмме лейкоциты 10-15 в поле зрения. Назначили диету (АБКМ)+лактазар. Диету серьезно соблюдаю, кровь не повторялась. НО Ребёнок стал больше беспокоится, пукает, стул стал реже, 1 раз в два дня, жидко и болотно-зелёной жижей. За неделю приема Лактазара улучшений нет, я бы сказала наоборот стул стал хуже. Оправдан ли приём лактазара? Как нормализовать стул? Возможно какие то анализы ещё могут помочь в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте, при приеме лактозара действительно стул становится реже, попробуйте давать не перед каждым кормлением.
В обследование можно только добавить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в месяц делали узи, без патологий, есть загиб желчного но сказали это не страшно, частая проблема
Педиатр
Тогда больше обследовать не нужно.
Лактозар продолжайте, просто сократив количество приёмов.
Так же можно добавить месячный курс пробиотика ( ауипол, биогая).
Педиатр
Здравствуйте
Да, в вашем случае лактазар оправдан, так как углеводы кала превышены сильно
Пробиотики даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в 3 мес пропивали, сейчас нет
Педиатр
Пропейте сейчас курс биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лактазар необходимо принимать, т.к. в норме углеводы в кале не должны превышать 0,25 %.
Из пробиотиков надо использовать безлактозные формы. НАПРИМЕР, Баксет Беби по 1 с 1 р.д. 2 недели. При грудном вскармливании, плюс при лактазной недостаточности стул может быть болотного цвета. В последующем можно сдать генетический нализ на лактазную недостаточность( берут кровь или соскоб с щеки).