Консультация эндокринолога /

Как определить вид СД — вопрос №784145

Добрый день! 40 лет, рост 168, вес 62, избыточного веса не было никогда. В начале декабря начала мучать сухость в горле. Сначала сдала на сахар натощак, было в норме 4,5, успокоилась. Сухость не прошла, в январе сдала биохимический анализ, кровь из вены 5.1, терапевт направила на гликированный гемоглабин, результат - 6.0. Направили к эндокринологу, сделала глюкозотолерантный тест, натощак 5.1, чз час 7.8, через два - 9.03. Гормоны щитовидной в норме. Поставили диагноз НТГ, диета 9 и физические нагрузки. Я сдела УЗИ органов брюшной полости (не назначали, сама), заключение - диффузные изменения паранехимы поджелудочной железы, эхогенность повышена. Я очень боюсь отрицательной динамики, боюсь быть зависимой от гормонов. Эндокринолог толком не объяснила, сказала только что у меня в 40 лет СД1 не может быть, только СД2, так ли это?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От каких гормонов Вы боитесь зависимости?
Диабет 2 типа выставляется по клинике, динамике сахара крови, отсутствия кетонов в моче, можно также проверить уровень С-пептида и АТ к инсулину и клеткам поджелудочной железы и ат к GAD.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Боюсь, не разовьётся ли сд 1го типа. Сд2 тоже боюсь, но первый пострашнее. Ещё не могу понизить тревожность, пью магний в6, пустырник, валерьянку, не помогают.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д по поводу такого состояния. В этом возрасте может быть не 1 тип, а скорее диабет типа ЛАДА или МОДИ. Но пока у Вас преддиабетическое состояние.
Близкие родственники есть с диабетом?
Клиент
Наталия, ТТГ 5.076, свободный Т4 - 8.99
Клиент
Родной дядя (брат отца) болел Сд2
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ повышен, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, чтобы найти причину его повышения.
Пока достаточно диеты и контроля глюкозы крови.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нарушенная толерантность к глюкозе. Если нет лишнего веса больше под вопросом Lada диабет, но пока у вас преддиабетное состояние. Достаточно соблюдать диету стол 9, увеличивать физическую активность и дома контролируйте сахар.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ттг незначительно повышен, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения. Лечение пока что не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо за ответы. Есть ли вероятность, что это не Lada, а предпосылки сд2 и мне возможно удастся избежать инъекций инсулина? Я понимаю, что без дополнительных анализов ничего не ясно, но эти анализы могут быть в норме?
Эндокринолог
Диабет 2 типа самый распространенный тип диабета, лада встречается редко. Пока рано говорить что у вас будет развиваться и потребность в инсулине
Клиент
Ленар, спасибо, мне чуть-чуть полегчало. Боюсь паникой ещё больше усугубить ситуацию(
Эндокринолог
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Пью витамин Д, С, магний в6.
Фламин (гастроэнтеролог назначала)
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш эндокринолог права в 40 лет не может быть Сахарного диабета тип 1, это аутоиммунный процесс, антитела , которые вырабатываются после провоцирующего фактора разрушают Вклетки поджелудочной железы (которые вырабатывают инсулин), это полностью инсулинозависимый сахарный диабет.
Его диагностическими критериями являются в первую очередь появление антител к инсулину, антител к В клеткам поджелудочной железы, антитела кGAD.
MODE и LADA формы, у них идет снижение секреции стимулированного инсулина,того который вырабатывается на нагрузку, в некоторых случаях это хорошо поддается коррекции препаратами группы ингибиторы ДПП4.
Но тут смотрят С пептид базальный и стимулированный, а дальше смотрят по ответу поджелудочной железы.
Сахарный диабет тип 2, это преимущественно диабет,которым страдают люди с избытком массы тела, когда инсулинорезистентность и свой инсулин плохо работает.
У Вас в данный момент нарушения углеводного обмена, поэтому нужно контролировать гликозилированный гемоглобин, если этот показатель выходит за рамки 6.5 %, то тогда нужно смотреть С пептид.
Вам соблюдение более рационального питания (исключить в первую очередь углеводы с высоким гликемическим индексом,т.е из сладкого оставить только желе,сухое печенье, налеты, пастила, зефир, горький и темный шоколад, фрукты, сухофрукты , убрать сахарозаменители, сладкую возу, соки в пакетах, газированную воду, фастфуд.
5 -6 раз питание, частое дробное.
И медленные углеводы (крупа, рис, макароны, картошка ,хлеб) кушать с мясом или рыбой и овощами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за развёрнутый ответ! Сейчас я полностью исключила сладкое, ем только каши (кроме риса) и супы, мясо, овощи.
Я не понимаю результат на глюкозотолерантнвй тест, чз час сахар в норме, а через два уже скачок, что это означает, у меня не хватает своего инсулина?
Эндокринолог
Сахар крови натощак в пределах нормы, гликозилированный гемоглобин тоже.
Такой глюкозотолерантный тест может говорить о небольшом отклонение постпрондиального нарушения (после нагрузки).
Нужно для этого посмотреть С пептид не только базальный , но и стимулированный (что на нагрузку дает поджелудочная железа).
Приходите натощак сдаете С пептид, затем кушаете 5 ХЕ (например 2 банана, 1 сладкий йогурт), так же никуда не ходить, и через 90 минут минут берут С пептид стимулированный и по результатам определить что с секрецией.
Клиент
Марина, спасибо, обязательно сдам. У меня ещё вопрос, в конце января переболела ковидом (гликированный,и тесты сдала до болезни, поэтому результаты чистые) перенесла в лёгкой форме, уже чз неделю выздоровела. Когда можно начинать сдавать анализы на С пептид и антитела к ТПО?
Эндокринолог
Примерно через 3-4 недели после болезни. Любая форма, но она болезнь, поэтому, нужно дать организму время на восстановление.
Клиент
Марина, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?