Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит при орви — вопрос №784286

Добрый вечер! Дочке 4 года, ходим в сад, болеем постоянно, ходили с сентября в общей сложности недели 3 в сад. И как стали ходить в сад, у нас регулярно стал появляться конъюнктивит, сначала сопли потом глаза, и это всегда. Прокапали тобрекс, окомистин. Сейчас вот опять эта же история. Лечимся окомистином, тобрекс использовали месяц назад. Скажите что это? Это надо как особенно лечить или это теперь всегда будет?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу.
Также, подскажите, у ребенка, когда проявляется конъюнктивит нос хорошо дышит?
Клиент
Александра, фото сейчас сделаю. Сначала начинается насморк, в частности вчера нос вообще толком не мог дышать даже с сосудосуживающими, сейчас получше вроде, но вылез конъюнктивит. Я просто боюсь так часто капать в глаз, а одной ромашкой наверное не спасёшься.
Офтальмолог
Екатерина, фото просмотрела. На ресничках жёлтое ( гнойное) отделяемое. Одной ромашкой тут не обойтись. Нужно капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Если вы недавно пользовались тобрексом, тогда можно попробовать капли азидроп. Он тоже АБ, но другой группы. Капается реже. По 2 капли 2 раза в день 3 дня
Но, как я выше и писала, у вас эти конъюнктивиты от насморка. Нужно чтобы при любых ОРВИ хорошо дышал носик.
Клиент
Александра, а скажите, этот препарат не щипет? А то у нас беда с этим
Офтальмолог
Немного есть. Не сильно. Терпимо и для деток
Офтальмолог
По личному опыту, что тобрекс, что азидроп по ощущениям одинаковы. Единственное, азидроп реже капать, всего 2 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста какие симптомы ? Выделения из глаз? Какого цвета?
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, фото сделаю сейчас. Начался насморк, нос заложен, даже с каплями не полноценно дышит, а сегодня конъюнктивит. Глаз слезится, и появился гной.
Клиент
Вера, фото прикрепила
Офтальмолог
На фото классический бактериальный конъюнктивит.
Надо капать антибактериальные капли. Если вы капали уже окомистин и тобрекс, то сейчас надо другие.
Рекомендую капли флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Капли не щипучие и эффективные.
Параллельно лечите нос. Промывать морской водой, сосудосуживающие капли не больше 5 дней.
Если есть из носа густые выделения жёлтого цвета, то добавьте изофру
Принятый ответ
Офтальмолог
Все простудах всегда нужно следить за носиком. Чтобы работал носо-слезный проток. Так как когда он не работает и развиваются конъюнктивиты. И что ни капай в глаз, не будет помогать. Поэтому, как только чувствуете, что нос закладывается, промывайте его (аквамарис и тп средства), если не помогает, тогда сосудосуживающие препараты в нос. Таким образом вы будете предупреждать развитие конъюнктивитов.
Клиент
Александра, фото прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро!
К сожалению ,в саду дети "обмениваются "своими вирусами.
Поэтому,то,что ребёнок с соплями и новым коньюнктивитом-это встреча с новым вирусом,против которого у ребёнка ещё нет иммунитета.
Нос тесно связан с глазами носо-слезным каналом.Инфекция в носу-инфекция в глазу.
Бесконечно это не будет.Иммунитет наберет свое,сможет противостоять.
Но пока единственной помощью является Окомистин или Витабакт,Офтальмоферон.