Консультация педиатра /

Температура, озноб.оак — вопрос №785095

Ребенок переболел ковид с подтвержденным ПЦР. Вышли в школу, три дня и опять температура 38,6 2 сутки, сбивается на 5ч, ребенка знобит, даём ношпу, пальцы белые и выраженный рисунок сосудистый на коже. Вызвали врача, не дошла, сегодня сдали оак, прошу прокомментировать результаты.

Педиатр
Анна ,здравствуйте.
По ОАК : лейкоцитоз , повышение нейтрофилов, СОЭ на верхней границе нормы. По анализу и клиническим проявлениям можно думать что присоединение бактериальной инфекции .
Нужен осмотр доктора, решение о антибиотикотерапии.
Сдать также ОАМ.
Сейчас нурофен ,либо парацетамол продолжить
. Сколько ребенок вешает?
На слизистой ротовой полости нет налетов?
Клиент
Анастасия, ребенку 7лет, вес 20кг. Оам сдан,там все хорошо.
Клиент
Анастасия, горло слегка розовое, рыхлое, соплей нет на данный момент, налет отсутствует.
Педиатр
Анна, нурофен по весу рассчитывается, как 10мг/кг, т.е вам нужно по весу 10 мл. Парацетамол 15мг/кг, для вашего ребёнка нужно 12мл. Либо 300 мг.(можно 1/2 500таблетки) .
На миндалинах все чисто? Ушки не беспокоят?
Клиент
Анастасия, Нурофен и парацетамол чередую, рассчет, как Вы и описали по мг на вес. Нет, налета нет. Дополнительно пьем много, даю витамин с, ношпа, теплые носочки на ножки.
Педиатр
Про миндалины поняла,чисто.
При спазме периферических сосудов и в следствии прохладные конечностей, наша задача их разогреть,размять,чтобы спазм прошёл. Ношпу давайте. Как саазм пройдёт,так жаропонижающие внутрь
Педиатр
Анна, далее если и будет сохраняться температура, то все таки нужен антибиотик. Как по клиническим проявлениям,так и по анализам.
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается повышение лейкоцитов( лейкоцитоз), уменьшенное лимфоцитов! Остальные показатели в пределах возрастной нормы!В Адели случае бактериальная этиология заболевания! Желательно сдать ОАМ, обратится на очную консультацию к педиатру для дальнейшего назначения антибиотикотерапия! В данный момент только симптоматическая терапия, дать жаропонижающее ( Ибупрофен или Парацетамол), при ознобе и хороводных конечностях добавить Но-шпу!
Педиатр
Добрый день.
Какой возраст ребенка?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены лейкоциты(лейкоцитоз), уменьшены лимфоциты( лимфопения) , ускорено СОЭ. Учитывая клинику, анализу, можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Лечение--антибиотикотерапия. У ребенка бледная лихорадка. Вы правильно делаете, что даете Но-шпу. Так. же необходимо растирать конечности.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клинику и данные ОАК с большей вероятностью присоединилась бактериальная инфекция. Но нужен очный осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови признаки бактериального процесса.

Учитывая ситуацию и недавно перенесённый вирусный процесс (ковид), то скорее, что иммунитет полностью не восстановился и при выходе в школу начался вирусный процесс и присоединилась бактериальная инфекци.

Сейчас желательно начать антибиотик, начните с препаратов первой линии (амоксиклав, флемоксин), и обязательно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Ваши децствия в плане контроля и снижения темпеетаоуы абсолютно верны.

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. педиатра дождаться нужно и думать в пользу антибиотико терапии есть признаки бактериальной инфекции в организме ребенка а так же признаки сгущения крови стоит больше воды ребенку давать проветривать помещения сбалансированная диета и нурофен при температуре детский давать. будьте здоровы