Консультация невролога /

Головная боль,печёт голову,тревога — вопрос №785152

Два года страдала паническими атаками,с давлением,сердцебиением и тревогой.Проходила кучу врачей все было в норме.Во время беременность все прошло,чувствовала себя прекрасно.После родов первый раз стало плохо в машине,ехала почувствовала оглушённость в ушах как в тунели,после перехватило дыхание,испугалась и тремор по всему телу.Через неделю все повторилось и повысилось давление 150 на 90 и сердцебиение хотя моя норма 115 на 70,было очень плохо.Часто ощущаю жар в разных частях тела,особенно пугает голова,головные боли и слабость,а так же мушка постоянно в одном глазу,очень трудно из за этого нормально заниматься ребёнком.Боюсь света как будто в темноте комфортней,боюсь что может быть кровоизлияние,проходить опять кучу врачей просто не в состоянии,делала узи щитовидки и гормоны в норме после родов.После родов прошло меньше двух месяцев,почему же во время беременности было все хорошо(Как можно себе помочь в такой ситуации и говорит ли жение в голове и головные боли о чем то серьёзном?

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на проблемы сосудистого спектра, в частности возможным нарушением кровотока позвоночных артерий.
В любом случае нужен очный осмотр невролога и так же сделать Уздг сосудов шеи (оценки кровотока позвоночных артерий), так же Учитывая панические атаки, скорее надо будет противотревожные препараты (грандаксин, фенибут, атаракс) для успокоения работы нервной системы.

Сейчас можно начать магний б6,
Клиент
Артур, магний я уже принимаю.К неврологу схожу обязательно.Это может привезти к чему то серьёзному,что можно попить,чтоб пока облегчить состояние
Психотерапевт
Нет, думаю, что к серьёзным последствиям не приведёте, так как осмотр специалистов был уже скорой, и значит критические ситуация исключена
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома с симпато-адреналовыми кризами. Скорее всего жжение и боли в голове также связаны с повышенной тревожностью.
Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра.
Вы на ГВ?
Клиент
Алина, бросила кормить к сожалению из за этого состояния
Невролог
Обратитесь очно к неврологу и желательно к психотерапевту для подбора терапии. Нужен приём противотревожных препаратов (атаракс, стрезам), они рецептурные. Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц, но они менее эффективны.
В идеале медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, но не знаю насколько это осуществимо с маленьким ребёнком.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, я очень много про это все читала и изучала.Но состояние которое сейчас очень отличается от панических атак до родов,там все начиналось с сердцебиения.А тут голова не своя ,туман в голове,лёгкость в теле и это жжение которое пугает,что кажется ещё один такой приступ и будет кровоизлияние
Невролог
Описанные жалобы также обычно возникают на фоне тревожного синдрома. Но, конечно, нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Клиент
Алина, сдавала,сейчас анемия небольшая на фоне операции кесарево.Сейчас пью магний,валерьянку и сорбуфер.Ранее мне прописывали мексидол,может мне его приобрести до приема врача,а то пока попаду к врачу это время,хоть облегчить немного состояние
Клиент
Алина, скан загрузила
Невролог
Анемия также может играть роль в Вашем плохом самочувствии. Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме.
Можно начать принимать мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Стоит также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4,Т3 свободные. Тут лучше всего вам поможет психотерапия.
Так как вы не ГВ, то можно пропить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам первично возникла паническая атака ,симпато -адреналовый криз ,соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,По лечению
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг до полной отмены
Вести дневник артериального давления К лечению противотревожными следует подключать ,и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья