Консультация кардиолога /

Прием эликвиса при месячных и ТЭЛа — вопрос №785234

Начались месячные 15 февраля, обильные, прямо льет. В марте 2021 была ТЭЛа, принимаю эликвис 5 мг 2 раза в день кучу таблеток от давления и сердца, было кровотечение в октябре 2021, сделали гистероскопию, обнаружили гиперплазию, кисты, миоматозные узлы. Лечить сказали нельзя, просто наблюдать, так как поражение сердца и гипертония 2 ст. Может прекратить принимать эликвис во время месячных или принимать таблетки, чтобы уменьшить кровотечение? Не хочется на повторную гистероскопию.

Кардиолог
Добрый день, какой день месячных сегодня ?
Клиент
Регина, 6
Кардиолог
Все также обильные выделения?
Кардиолог
Дело в том что если это обычные месячные в срок, а не кровотечение то мы можем подождать окончания месячных, при этом Эликвис оставить нужно т к после перенесённой ТЭЛА необходим приём этого препараты. А если это обильное кровотечение вызывающее кровопотерю то необходим осмотр гинеколог и выскабливание полости матки как метод остановки кровотечения.
Клиент
Регина, месячные путаются. В прошлом месяце были 16 и 26. В этом 15 начались.
Клиент
Регина, не сказать, что обильные. Меняю прокладку раз в 3-4 часа. Но какие-то жидкие.
Кардиолог
Елена, необходимо найти причину почему месячные нерегулируемые, консультироваться с гинекологом. Эликвис отменять не хотелось бы так как ТЭЛА грозное осложнение и требует приём антикоагулянтных препаратов минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, у гинеколога была, сдала анализы, на которые меня отправили, там была куча мазков и анализ крови, сказала гинеколог, что началась перименопауза, сбой гормонов, но лечить нельзя. Просто наблюдаем. Там еще эндометриоз сказывается.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это единственный эпизод тэла в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, единственный.
Кардиолог, Терапевт
можно пропускать на время месячных
Кардиолог
Здравствуйте после тэла вам на какой срок назначили эликвис?
Клиент
Гульнара, срок не знаю. Назначили в марте 2021, продлили в октябре 2021, сказали через полгода на прием явиться. Сосудистый хирург говорил о лечении на 2 года минимум.
Кардиолог
Тогда во время месячных снизьте дозу до 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо большое. А делить таблетки эликвиса можно пополам?
Кардиолог
Вообще не желательно, купите дозу 2.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, поняла, завтра куплю.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Сейчас с учётом обильных месячных , советую уменьшить дозу эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. После прекращения месячных - нужно возобновить полную дозу эликвиса 5 мг 2 раза в день.
Кроме того, сейчас имеет смысл начать приём Аскорутина по 1 таблетки 3 раза в день , принимать 2 недели , он укрепляет стенку сосудов и предотвращает обильное кровотечение. Более серьезные гематологические препараты не советую , из за ТЭЛА в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное.