Консультация гастроэнтеролога /

ЭГДС заключение — вопрос №785307

12 лет назад обследовался, юоли в желудке, была язва.
11 лет назад лечил язву.
Сегодня после ЭГДС сообщили что язва отсутствует.
За последние пол года участились боли в желудке, дискомфорт.
После принятия жирной пищи или алкоголя появляется боль.
Неделю назад после пробуждения и приема воды вырвало.
Сегодня сделал ЭГДС, заключение прилагаю. Прошу расшифровки и совет по лечению.
Хочу пройти курс лечения/восстановления желудка.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! У Вас по результатам ФГДС имееся обострение гастрита на фоне заброса желчи в желудок, что может в данный момент говорить о начлиии патологии желчевыводящих путей. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, копрограмму, клиническйи и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП,глюкоза, холестерин). Пока рекомендую придериваться диеты №5 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время ии после еды. Мебевери н 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Есть воспаление в слизистой жкт. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. так же следует обследоваться на хеликобактер пилори сейчас. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости.
Начните прием:
-разо 20 мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеется рефлюкс гастрит

Из лечения разо 20 мг до завтрака месяц
Ганатон 3 раза в сутки месяц
Урсосан 250 мг на ночь месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктор.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желчи в желудок.
Желательно дообследоваться сделать узи Обп.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк(урсофальк или Урсосан) 250мг по 1 капс вечером 14 дней, но только после узи Обп
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами, выздоравливайте ?