Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №785551

Здравствуйте! У супруга (42 года) онемение конечностей. Потеря чувствительности, слабость в ногах, тяжело ходить и подниматься по лестнице ( ноги встают). Уменьшилась масса мышц конечностей ( похудел, но видно именно по рукам и ногам)
Нарушение равновесия в темноте. Тяжело ходить даже в кроссовках. Были сильные отёки стоп, походил на массаж к мануалу, пока прошли. Злоупотребляет, курит. При росте 196 вес 125 сейчас ( и это он уже похудел). Обращались к неврологу, терапевту. Лежал в стационаре на обследовании. Есть анализы, мрт, выписки. Эндокринолог-здоров. ЖКТ подлечили. Точный диагноз так и не получили. Прошу помощи в постановке диагноза и лечении.

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили ? Проходили энмг? Вы имеете в веду злоупотребляет алкоголем ? В каком количестве , как часто ? Кровь сдайте на креатининкиназу и ЭНМГ пройдите если не проходили . Какое лечение получали ?
Клиент
Яна, здравствуйте! Сейчас прикреплю анализы. Энмг не проходили, а что это? Пьёт каждый день после работы уже года 3.
Невролог
ЭНМГ - это метод исследования нервных волокон, если имеется их повреждение то данный метод показывает на каком уровне и какой выраженности. советую пройти.
Суды по жалобам по тому что алкоголем злоупотребляет скорее всего имеет место алкогольная полинейропатия. так же дополнительно посоветую кровь повторить на сахар, на никелированный гемоглобин и на креатининфосфокиназу.
По лечению:
Алкоголь исключить.
Магне Б6 по 2 таб. 2 раза в день, курс — 1 месяц.
Тиолепта (Тиоктовая кислота) 600 мг 1 таб утром натощак – 4 месяца.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней. После инъекция перейти на Мильгамма композитум по 1 драже 3 раза в день – 1 месяц. Далее как закончите мильгамму начать прием Бенфогамма 150 мг 1 таб в день – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ! Буду лечить. А есть шанс вернуть чувствительность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите заключения обследований для определения дальнейшей тактики.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вы написали, что злоупотребляет, злоупотребляет алкоголем?
Клиент
Юлия, да алкоголем
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень похоже на токсическую полинейропатии нижних конечностей для лечения нужен обязательно отказ от алкоголя провести двухмесячное лечение препаратом тиогамма по 600 миллиграмм в сутки келтикан по 1 капсуле в суд 40 дней - курсы витаминов б - никотиновой кислоты. Проколоть Актовегин по 10 миллилитров внутривенно 10 раз, затем пропить его же в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Юлия, благодарю!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления алкогольной полинейропатии конечностей. Пройдите электронейромиографию конечностей, чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Сдайте гликированный гемоглобин, анализ крови на витамины группы В, КФК.
По лечению:
- октолипен 600 мг 1 раз в день 3 месяца
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 2 месяца
- бенфогамма 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Необходимо полностью исключить алкоголь для предотвращения прогрессирования процесса. Если самостоятельно не получается, обратитесь к наркологу.
Невролог
Здравствуйте ,Яна ! Алкогольная полиневропатия Необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения повреждения переферических нервов По лечению восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ;
Рекомендую также подсоединить берлитион 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,затем с переходом Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц
здоровья вам лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за грамотный и подробный ответ.