Консультация невролога /

Боль в шее и плече. — вопрос №785863

На протяжении 6 лет постоянное напряжение, скованность и боль в шее и плече с правой стороны. При упражнениях боль и напряжение усиливаются. Также боль в голове с правой стороны. Массаж и остеопат не помогают. От найза головокружения. Невролог прописала антидепрессанты, так как это хроническая боль. Стоит ли их принимать? Или можно расслабить мышцы и убрать боль другим способом?

Невролог
Здравствуйте! Принимали из медикаментозного лечения только найз?
Проводилось ли обследование шейного отдела и сосудов?
Клиент
Ксения, я принимала Мидокалм и Мексидол и мне делали уколы витамины группы В. Помогло только на время.
Делала МРТ шейного отдела и грудного. Заключение: остеохондроз с нарушением статики, левосторонний сколиоз.
Заключение дуплексного сканирования ветвей дуги аорты и артерий (ДС, ТКДС): ЦДК-признаки метаболической ангиопатия (непрямолинейность хода правой ОСА, деформация правой ВСА в виде S-образной извитости, с локальным нарушением кровотока).
Ещё часто болит голова сверху, сильная давящая боль и как будто голову обручем сдавливает, бывают подёргивания головы.
Спасибо за ответ!
Невролог
Дни без боли бывают?
Про подергивания головы поподробнее напишите, пожалуйста
Клиент
Ксения, дней без боли практически не бывает. Просто боль разной интенсивности и когда болит очень сильно, что невозможно терпеть, то принимаю спазмалгон или парацетамол. Но это бывает не очень часто. Я ещё заметила, что когда я сажусь, например, в машину, то резко появляется боль в голове сверху.
Подёргивания бывают не часто, пару раз в месяц, по времени несколько секунд и проходит.
Несколько лет назад делала МРТ головного мозга, все норме.
Невролог
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамины в крови?
Клиент
Ксения, ТТГ - 2, Т4 - 7.91, Т3 - 4, написано норма. Витамин D - 23, B12 - 336, B9 -8, железо - 22
Невролог
Алина, а замечали, в какую сторону голова дергается? В правую?
Клиент
Ксения, да, в правую сторону.
Невролог
Алина, по описанию похоже на цервикальную дистонию. Почитайте об этой проблеме. Необходимо найти невролога или вертебролога, владеющего техникой ботулинотерапии и расслабить спазмированные мышцы ботулотоксином. Плюс специальные упражнения.
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое! Значит антидепрессанты принимать не стоит?
Невролог
Откровенно говоря, я уверена, что вы прийдете к приему антидепрессанта. Это вопрос времени и умения врача вас убедить, вашего доверия специалисту. Но ботулотоксин попробовать стоит, в умелых руках он хорош)
Клиент
Ксения, Спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте! И буду ждать от вас обратной связи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,если есть обследования,то прикрепите,пожалуйста