Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №785942

Добрый день. По анализам кровь спокойная и никаких воспалений. При этом каждый день ощущаю заброс в желудок желчи, и от этого вздутие. То есть, просыпаюсь и спустя минут десять, чувствую как справа в животе, где находится желчный, забурлило и начинает надуваться желудок( иногда и кишечник около пупка) соответственно отрыжка воздухом. Такое так же в течении дня, то есть в течении дня раз 5 заброс ( разве это нормально?) Получается желчь понижает кислотность желудка и тем самым плохое переваривание( похудела) тяжесть в желудке.
Анализируя годы таких забросов,
и не вылечивания препаратами тримедат и пепсан ( урсосан на ночь) заметила, если ранее воздух из желудка можно было спокойно наклонять влево выпустить из желудка, то сейчас ощущение что этот воздух скапливается внизу желудка и с трудом отходит.
Вопрос такой, почему идёт заброс желчи именно в желудок , а не как положено в кишечник?
(запоры бывают так же из-за неправильного заброса желчи в желудок, а не кишечник)
И что можно сделать чтобы кислотность даже в данном случае повышать, и стоит ли повышать ( допустим кислое есть не могу, желчный реагирует болями) будет ли это способствовать лучшему пищеварению желудка?

Фгдс и узи прикреплю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лена, желательно сделать узи Обп с пробным завтраком для определения функции желчного пузыря. Так как в желчном взвесь и в желудке присутствует желчь.
Сколько дней был курс Урсосана?
На данный момент исключить продукты желчеобразующие (помидоры, огурцы, свеклу, капусту)
Соблюдайте Диету 5, дробный прием пищи.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Урсосан или Урсофальк 250 мг по 2капс вечером 1 мес.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд.
Клиент
Анна, нольпаза даёт побочку, не могу её принимать ( омепразол пила и пепсан) Урсосан курсами пропивала до месяца, но последнее время от него вздутие ( то есть оно итак имеется, а после выпитой таблетки воздух в желудке образуется. Сейчас взяла Хофитол , можно его?

Итак в течении 2х лет кушаю по диете, жирное, жареное,бобовые и капусту, консерванты исключены.

Меня интересует такой вопрос, почему желчь идёт именно в желудок, а не кишечник?
Получается желчь понижает кислотность , верно? А если она к примеру итак понижена, то что происходит? Или допустим, заброс произошёл, кислотность понизилась и снова нормализуется? Или как все происходит. Потому что явно из пищи нормально пит.вещества не поступают, так как весь снизился почти на 10кг за год
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При проведении фгдс о патологии состояния клапана привратника нет данных(основная причина заброса желчи в желудок)
Желательно сделать узи с пробным завтраком оценить функцию желчного пузыря.
Клиент
Анна, фгдс делала после того, как выпила утром тримедат таблетку, могло ли из-за таблетки дать не достоверную информацию по фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может, фгдс проводится натощак
Клиент
Анна, какие препараты можно принимать для маторики? Чем то тримедат можно заменить, так как он больше спазмолитик
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня сделала узи с пробным завтраком, сможете посмотреть его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Клиент
Анна, прикрепила, последний файл.
В заключение на обратной стороне, написано " признаки ДЖВП по гипокинетическому типу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сократительная функция желчного пузыря снижена, Удхк обязательно провести курс
Клиент
Анна, а можно заменить на хофитол будет ли толк от него? И подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что желчь густая и именно поэтому не сокращается желчный? Или при густой желчи другие симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хофитол для выведения желчи, а удхк для синтеза желчных кислот
Клиент
Анна, 1)в моем случае, какой препарат принимать?
2)может ли быть такое, что желчь густая и именно поэтому не сокращается желчный? Или при густой желчи другие симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1.удхк
2.У вас густая желчь из за снижения сократительной функции
Клиент
Анна, то есть урсосан даст именно сокращение желчного? А если она слишком густая, будет ли в такой консистенции течь?
Читала что нужно сначала сделать её текучей, а потом гнать. Подскажите насчёт этого пожалуйста
Клиент
Анна, то есть урсосан даст именно сокращение желчного?
А если она слишком густая, будет ли в такой консистенции течь? Можно ли после ужина принять урсосан или обязательно на ночь только можно?
Читала что нужно сначала сделать её текучей, а потом гнать. Подскажите насчёт этого пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше Одестон, он 2 в 1, вместе с удхк.
1 Хофитол принимать нежелательно
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, а желчный не может лопнуть, раз не сокращается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лена! Позиционность ощущений и урчание справа не симптомы заброса(он бессимптомен). а недостаточной проходимости 12-п. кишки вследствие серьезного опущения печени у вас. А заброс- обычный спутник холецистита и осадка в желчном пузыре. И лечение самого заброса длительное: препараты УДХК принимаются минимальным курсом 3 мес. с последующим контролем УЗИ. Кроме УДХК принимаются обычно прокинетики, де-нол для защиты желудка. У вас есть утолщение стенки желчного пузыря. Неплохо провести антибактериальное лечение(ципрофлоксацин и метронидазол), что заодно подавит избыточную флору в начальном отделе тонкой кишки. Урчание станет меньше. Но, как вы понимаете, это работа индивидуальная. Надо бы вам лечиться у гастроэнтеролога.
Клиент
Инесса, какое опущение печени? Первый раз слышу об этом
Гастроэнтеролог
Сама по себе печень на УЗИ не увеличена, но нижний край её на 3 см. ниже реберной дуги(а должен быть за реберной дугой или совпадать с её краем).
Клиент
Инесса, дело в том, что в детстве я переболела желтухой. И сколько себя помню,с детства приступы боли тянущей были. Может ли это быть причиной ?
А анализы крови все печеночные в норме. Никаких отклонений нет, немного холестерин повышен.
Гастроэнтеролог
Это всё дело конкретное и зависит от того, что за желтуха была? Если это был, например, вирусный гепатит А, то урчание, опущение печени, взвесь в желчном тут не причем. Если холестаз, то взвесь в желчном- тот же процесс. Кстати, совет повторить УЗИ с определением сократимости,- дельный. Я бы ещё посоветовала сделать рентгеноскопию желудка и 12-п. кишки(изменения в последней м.быть и ниже уровня ФГС).
Клиент
Инесса, изменения в последней м.быть и ниже уровня ФГС это что такое? Ренгеноскопия делается с какой-то взвесью или просто?
Гастроэнтеролог
Эндоскоп доходит до фатерова сосочка в вертикальной части 12-п. кишки. А перегиб,пережатие последней, язва, рубец в нижне-горизонтальной ветви м.быть(т.е. ниже того уровня, до которого дойдет эндоскоп). Рентген с контрастированием- надо посмотреть, ка эвакуируется содержимое 12-п. кишки.
Клиент
Инесса, вот смотрите, из желудка же содержимое уходит в кишечник нормально ничего не мешает, но почему именно желчь идёт не в кишечник, а в желудок?
Гастроэнтеролог
Я поняла, что вы решили изучить анатомию ЖКТ. Желчь из общего желчного протока в норме выделяется в 12-п. кишку.При нарушениях оттока там она забрасывается в желудок вместе с кишечным соком. Например, если вода урчит и плохо уходит из раковины, а то и идет назад, о чем вы думаете?
Клиент
Инесса, вы знаете, исходя из того, что там, где я живу, врачи не только не смотрят анализы, но и назначения препаратов для всех едины. Приходится именно поэтому изучать жкт из литературы и информации интернета. И обращаться за помощью на сайте, чтобы проконсультироваться и понять всё ещё лучше и помочь себе. Спасибо большое за понимание.
Итак....возможно ли что проток, по которому должна идти желчь в кишечник забит? И именно поэтому идёт в желудок? Ведь вздутия эти именно в желудке происходят, а не в животе где-то
Гастроэнтеролог
А вы меня извините за вульгарное объяснение. Нет, сообщения общего желчного протока(ОЖП) и желудка нет. Если ОЖП будет непроходим, то возникнет симптом желтухи. Желчи в 12-п. кишке не будет. Соответственно, она не может оказаться в желудке.Вам трудно понять, где именно у вас есть распирание,- в желудке или 12-п. кишке-это очень близко.
Клиент
Инесса, вздутие именно в желудке, я чувствую как снизу желудка он наполняется воздухом или чем то пенообразным, так как иногда ч трудом приходится от него избавится. Именно поэтому я думаю, что заброс желчи это вызывает .
И согласна, что затор может быть , но опять же, этот затор в 12к вызван не хваткой желчи. Ведь именно она способствует нормальному прохождению в частности по кишечнику. Тут получается замкнутый круг, желчи мало идёт в кишечник, запор и соответственно возможна потогенная флора из-за застоя кал масс. Правильно? А по поводу вашей рекомендации по антибиотикотерапии
желчного , дело в том, что я нестерридные часто принимала-ксефокам для спины ( на этом фоне происходят такие сбои, желчь в желудок забрасывается и боли в животе) поэтому ещё антибиотики какие-то уже просто боюсь принимать( к тому же кровь везде в норме) Посоветуйте, без антибиотика можно справиться? Допустим, восстановить микрофлору ( кал на дисбактериоз показал лактозонегативные в 8 степени , а лактобактерии во 2 всего) сейчас пью Максилак. Де-нол, у меня нет эрозий, а его именно при них принимают. Что можно ещё из препаратов, подскажите?
По фгдс складки утолщены,что это значит и нужны ли препараты для восстановления слизистой ?
Гастроэнтеролог
Так я и не спорила, что заброса в желудок у вас нет ни в одном из постов. С тем, что желчь выделяется нескоординированно, и надо наладить её отток препаратами УДХК, так же писала. Я написала то, что считаю нужным. Тут , честно, не знаю, как обойтись от одного, да от второго. Тут нужна работа врача с отслеживанием результата на прием лекарств. Не устраивают эти предложения-посмотрите, может быть что-то понравится из предложений коллег.
Клиент
Инесса, по фгдс складки утолщены,что это значит и нужны ли препараты для восстановления слизистой ?
Гастроэнтеролог
Складки утолщены из-за отека. Принимают де-нол для защиты от желчных кислот.
Клиент
Инесса, Де-нол чем-то можно заменить? У меня часто побочки на препараты, приходится подбирать

В инструкции к нему написано

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori); синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи; функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

Тут в говорится так же о хеликобактер, но у меня тест отрицательный. А так же диареи,и тут тоже у меня наоборот запор. Неужели эти все мелочи не учитываются в подборе препаратов?
Ведь исходя из этих мелочей и получаем эффект
Клиент
Инесса, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по поводу анализа кала на дисбактериоз, Escherichia coli лактозонегативные 10/8 ,а должно быть <5 , а лактобактерии 10/2 ,а норма от 7
Можно ли если лактобактерии восстанавливать, сама потогенная лактозонегативная уменьшится или нет? То есть, имею ввиду если пополнять лактобактерии, они задавать лактозонегативную флору и приведут в норму или лишь антибиотик или пиобактериофаг в этом плане может справиться?
Гастроэнтеролог
Вообще кал на дисбактериоз не очень достоверный результат. Но чисто теоретически-да, нужны антибиотики либо бактериофаг, а уж потом пробиотики.
Клиент
Инесса, а бактериофаг если принимать, то как ( он же кислый) не навредит ли это ещё больше желудку в данный момент?
И ещё такой вопрос, в вашей практике с пациентами были случаи когда бактериофаги помогали избавиться от потогенной флоры? То есть, чтобы понять эффективно ли им лечиться
Гастроэнтеролог
Я предпочитаю антибиотики.Фаги дороги, не слишком хорошо переносятся и не всегда оправдывают надежды.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста, если после съеденого например йогурта, или после морса брусники, шиповника, чувствую как слизь вязкая поднимается к горлу из желудка и постоянно хочется кашлять, это может означать что повышена кислотность желудка и такая реакция? Или почему такое может происходить?
Гастроэнтеролог
По этому признаку нельзя судить о кислотности.
Клиент
Инесса, а почему тогда такое после кислого происходит, не подскажите? Не горькое, сладкое, а именно после кислого
Гастроэнтеролог
Не подскажу. Предположений делать можно сколько угодно, но они и есть предположения. Собственно, и первые назначения врача без обследования- не что иное, как пробное лечение на основе диагностической гипотезы.
Клиент
Инесса, добрый день. Вы писали про
Рентген с контрастированием- надо посмотреть, как эвакуируется содержимое 12-п. То есть это делать рентген желудка с барьевой взвесью или что именно, как правильно называется это?
Гастроэнтеролог
рентгеноскопия желудка. Она всегда, за исключением особых случаев(которые оговариваются), делается с контрастом. Важно, чтобы в направлении было написано: "исключить нарушение эвакуаторных функций 122-п. кишки"
Клиент
Инесса, спасибо большое. Скажите, а итопред можно принимать людям с заболеваниями цнс ? То есть препараты с адреналином и повышающие давление мне противопоказаны. Нужен ли итопред в лечении или можно обойтись лишь денол ,дюспаталин, ребагит?
Гастроэнтеролог
Для итоприда характерно расширение сосудов и не повышение, а понижение АД и урежение ЧСС в результате стимуляции ацетидхолиновых рецепторов в тканях.
Клиент
Инесса, то есть, если у меня давление 90/70 обычно, принимать его нельзя?
Гастроэнтеролог
Нет, таких противопоказаний там нет. Почитайте самостоятельно инструкцию.
Клиент
Инесса, инструкцию читала, именно он и дала толчок к этому вопросу.
Вы писали " для итоприда характерно расширение сосудов и не повышение, а понижение АД и урежение ЧСС в результате стимуляции ацетидхолиновых рецепторов в тканях." Может я не понимаю чего-то," понижение ад "
то есть если у меня 90/70 , после принятия итопреда, может Ад поризится ещё больше. Правильно, подскажите?
Гастроэнтеролог
Обычно этого не происходит.
Клиент
Инесса, доброе утро. Сегодня сделала узи обп с пробным завтраком, заключение " признаки ДЖВП по гипокинетическому типу. Подскажите пожалуйста, это на всю жизнь, вообще лечится и если да, то чем?
Хирург
Здравствуйте. Стоит прежде всего диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Чтобы нормализовать нормальную моторику желудочно кишечного тракта нужна определенная дисциплина и комплексное лечение. будьте здоровы
Клиент
Данил, уже соблюдаю года 2 диету, и исключено все, что нельзя, так же алкоголь. Дюспаталин спазмолитическое средство, у меня не болит живот и нет спазм в нем. То есть проблема в забросе желчи в желудок, а не 12к
Хирург
Так заброс происходит из за дискоординированной работы ЖКТ а прокинетик в частности дюспатолин помогает ее нормализовать.
Клиент
Данил, в таком случае почему тримедат не помогает? Ведь он тоже спазмолитик и для моторики жкт?
Хирург
терапию нужно подбирать не всегда сразу получается откорректировать терапию, индивидуальные особенности возможны
Клиент
Данил, сдавала кал на панкреатическую эластазу, он в норме 500. Такой вопрос, почему когда выпиваю мезим , через определённое время позыв в туалет, но ведь по анализу все в порядке . Тогда почему мезим даёт такое?
Хирург
При нарушениях функции поджелудочный железы не всегда анализы изменяются бывают и в норме.
Клиент
Даниил, по поводу дюспаталина, почему тримедат помогал вначале, а сейчас не помогает. Дюспаталин же тоже самое действие делает?
Мне кажется он потому что спазмолитик моторику и нарушает, то есть расслабляет жкт наоборот
Хирург
Дюспатолин да такое же действие но не просто расслабляет а именно влияет на моторику, просто расслабляет ношпа
Клиент
Данил, подскажите, слизистую восстанавливать жкт нужно или просто для её поддержания пропить, что-то легкое?
Хирург
Вы комплексно соблюдая диету принимая озвученные препараты будете ее восстанавливать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Снижение сократительной функции ниже 30% считается необратимым и носит название "отключенный желчный пузырь". Показание к операции. Но судить об этом лучше после того, как пролечите желчный пузырь и пройдете курс желчегонных. Все советы на первый случай вам даны выше, мы уже их обсуждали. Я уже говорила, что лечение у вас- процесс протяженный. Лечиться надо очно. Всё обсудить со своим терапевтом или гастроэнтерологом. Больше в этом режиме ничем помочь не могу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желчь забрасывается из-за нарушения моторной функции желудка, необходимо пропивать прокинетики типа ганатон
Клиент
Екатерина, всю жизнь была нормальной моторики и в один момент нарушилась и заброс произошёл? По каким причинам она могла нарушиться?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Желчь забрасывается в желудок вследствие того, что есть недостаточность клапана между двенадцатиперстной кишкой и желудком. В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, почему по фгдс недостаточность эту тогда не нашли?принимала 250 на ночь , вес 52. Но отменила его, так как идет заброс желчи видимо в желудок и наполняет воздухом,то есть выпила его в 10 вечера и начинается такое действие, а последнее время в течении дня такое происходит, этой пеной наполняет и все разпирает.
Раньше отходил воздух с желудка, а теперь как пена там и с трудом отходит. Почему так стало?
Гастроэнтеролог
Если есть желчь в желудке, значит есть недостаточность сфинктера.Начните прием Итомеда по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое. Но дело в том, что желудок работает хорошо. Проблема в воздухе который образуется в желудке.
1)Подскажите пожалуйста этот итопред можно принимать людям с заболеваниями цнс ? То есть препараты с адреналином и повышающие давление мне противопоказаны.
2) можно ли денол принимать в этом случае при хр гастродуодените без язв и эрозий? Поможет ли он без принятия итопреда?
3) Эти проблемы начались после нестероидного ксефокам, на данный момент имеется в кале на дисбактериоз повышение escherichia coli лактозонегативные в 8 степени, а лактобактерии снижены до 2степени. Если пропить антибиотик, ведь это ещё больше усугубит ситуацию жкт ( так как от ксефокама же это началось) Есть ли вариант обойтись без антибиотика и поможет ли ?
Клиент
Марина, пасибо большое. Но дело в том, что желудок работает хорошо. Проблема в воздухе который образуется в желудке.
1)Подскажите пожалуйста этот итопред можно принимать людям с заболеваниями цнс ? То есть препараты с адреналином и повышающие давление мне противопоказаны.
2) можно ли денол принимать при гастродуодените без язв и эрозий, поможет ли он без принятия итопреда?
3) Эти проблемы начались после нестероидного ксефокам, на данный момент имеется в кале на дисбактериоз повышение escherichia coli лактозонегативные в 8 степени, а лактобактерии снижены до 2степени. Если пропить антибиотик, ведь это ещё больше усугубит ситуацию жкт ( так как от ксефокама же это началось) Есть ли вариант обойтись без антибиотика ?
Что можно пропить для лечения хр гастродуоденита и дисбактериоза( чаще запоры имеются)?