Консультация мануального терапевта /

Хруст в голове — вопрос №786161

Резко начался хруст в голове при поворотах головы и даже просто при хотьбе! Постоянные щелчок по ощущениям в левой части , ещё болит постоянно грудной отдел (может это как то связано) , в шейном и грудном отделе есть грыжи

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ позвоночника.
Можете описать подробнее где именно хруст в голове? Возможно в области височно-нижнечелюстного сустава?
Клиент
Алина, очень непонятно где конкретно хруст , возможно и в височной , но мне кажется , что в нескольких зонах ( шейном, височном, затылочном ) даже несколько раз было одновременно в нескольких. Первый раз такое вообще …
Клиент
Алина, даже при хотьбе хруст
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр. Хруст в затылочной области может быть связан с дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника, в височной области с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Желательно проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
По МРТ признаки распространённого остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами, которые приводят к сужению позвоночного канала. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Клиент
К ортодонту записалась, а к какому врачу ещё сходить если допустим через 3-4 дня не пройдёт? Я сегодня ходила на иголочки .. он сказал из за огонь что спала неправильно и я реально вчера плохо спала постоянно ворочалась , но когда проснулась не хрустело, а начало часа через 3-4 на работе
Невролог
Ещё нужен очный осмотр невролога