Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин — вопрос №786376

Добрый день. Очень сильно выпадают волосы несколько лет, повышен аппетит и тяга к сладкому, ожирение 1 ст. Глюкоза - 5,4
Инсулин - 13,1; ТТГ - 2,18; АТ-ТПО - больше 1000, сТ3- 4,0; сТ4 - 10,08. Ферритин - 37. Нужно ли принимать глюкофаж?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж - препарат для лечения диабета или преддиабета. Ожирение и повышенный инсулин им не лечат. Снизится вес, снизится инсулин. Для снижения веса можно принимать орлистат, сибутрамин или Лираглутид.
Клиент
Наталия, прикрепила результаты, необходимо ли дополнительно что-то принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, у Вас повышены печеночные ферменты. если причина - жировой гепатоз, то поможет снижение веса и гепатопротекторы, например урсосан курсами 500 мг на ночь 2-3 месяца. Повышен холестерин, нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить начальные признаки атеросклероза. Можно принимать Омакор по 1 капс в день 2-3 месяца. под контролем холестерина.
Повышены АТТПО, нужен только контроль ТТГ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения инсулина глюкофаж не принимают он показан при высоком сахаре. Чтобы снизить инсулин нужно снижать вес. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день