Консультация лора /

Гнойные пробки в горле — вопрос №786661

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Столкнулась с проблемой. Периодически выплевываю гнойные пробки. При этом с горлом все нормально, к Лору ходила где-то с пол года назад, мне сказали, что у меня чистейшие миндалины, при осмотре самостоятельном, также никаких гнойничков в миндалинах не наблюдаю. когда выплевываю их, по ощущению, что от задней стенки горла выскочил, в глубине, где уже стенку горла не видно. Что это может быть? Заранее спасибо!

Терапевт
Добрый день! Это тонзиллолиты. Кусочки кальцифицированного вещества, скапливающегося в углублениях миндалин. Считается, что у казеозных пробок нет негативного влияния на здоровье. Часто лечение не требуется, если пробки не вызывают неприятных симптомов.
Клиент
Андрей, а они могут вызывать увеличение шейных лифмфоулов ?
Терапевт
Да, могут.
Клиент
Андрей, и что с этими пробками делать нужно в таких случаях?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас хр тонзиллит , Желательно промыть миндалины на приеме у лор врача №3-5, тонзилгон 2т-3р 14дн,ангидак 2в-3р 5дн горло
Клиент
Альбина, я сдавала кровь на хронический тонзиллит, и врач сказала, что у меня его нет
Детский ЛОР, ЛОР
хр тонзиллит ставят по объективным данным , тем более у вас казеозные пробки .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Побки достаточно промыть на приеме ЛОР врач, хорошо убираются из глубины с помощью промывания на "Тонзиллор ММ"
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Пожалуйста, приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Ранее, часто ангинами болели?
Клиент
Татьяна, пригрузила фотки, не знаю понятно так или нет. Ангины были, последний раз ходила, мне промывали миндалины (около полугода назад) и сказали, что это не тонзиллит ??‍♀️. На последнем приеме сказали, что вообще зря пришла, все чисто и горло хорошее. А сейчас я чувствую, что там есть эти пробки и периодически их выплевываю
ЛОР
Анна, по фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Миндалины у Вас не увеличены, но это не значит, что нет хронического воспаления. Казеозные пробки так же не всегда видны, они могут быть в глубине миндалины.
Я рекомендую Вам повторно очно осмотреться у Лор-врача (лучше, к другому врачу, если предыдущий ничего не увидел). Желательно провезти курс промывания лакун миндалин. Из препаратов рекомендую тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.