Консультация педиатра /

Ребенок 4 мес отказывается от еды — вопрос №786698

Дочке почти 4 мес. В пятницу ставили 2 прививки - превенар и от гепатита, болючие, была после истерика получасовая. С субботы ребенок отказывается есть при бодрствовании, кормлю во сне, едим вдвое меньше, чем ели, а мы и до этого до нормы не дотягивали. Переживаю, что дочка испугалась и теперь это нервное стало, настроение тоже плаксивое и дерганое у нее. 3 день кричим и плачем без причины, резко начиная и сложно успокоить. Не знаю что делать. Мы с рождения полностью на ИВ.

Педиатр
Здравствуйте
Какой смесью кормите?
Температуры нет у малышки? Инфильтратов в месте введения вакцины?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нутрилон 1 комфорт. Температура была 37,3 в субботу с утра, свечку цефекон ей поставили, теперь контролирую, температуры нет.
Педиатр
Гепатит обычно переносится легко, хорошо. А вот превенер переносится нелегко - из-за этого может быть крик, раздражительность.
Десенки не отечные?
Стул регулярный?
Клиент
Дарья, стул раз в сутки, как и был до этого. Десна не смотрела, чтобв лишний раз не нервировать ее.
Педиатр
Слюни не рекой? Ручки в ротик не тянет?
Клиент
Дарья, ручки все время во рту, иследует пальцами весь рот и слюни бегут
Педиатр
Скорее всего ребенка беспокоят зубки, причем синдром прорезывания может длится не только днями, но и недели и месяцы.
Это конечно отражается на настроении и питании ребенка.
Чтобы облегчить боль, если ребенок совсем плаксивый, можно дать нурофен - он снимет боль и воспаление. Также можно дать и посмотреть, как будет кушать ребенок, появится ли аппетит.
Можно давать ребенку охлажденные прорезыватели, делать массаж десенок пальцами, если у вас недлинные ногти.
Клиент
Дарья, я думала, что зубки только после полугода и удивлялась откуда столько слюней у нее
Педиатр
Не факт, в среднем интервал идет с 4 мес - это период активной дентации, причем подготовка может протекать более длительно, чем активное прорезывание.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После вакцинации может быть у малыша орвиподобное состояние(недомогание, сонливость, отказ от еды). Не расстраивайтесь. Это в данной ситуации не неврологический синдром. Постепенно аппетит восстановиться. Температура тела нормальная? Какая смесь? Какой объём сейчас сьедает?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нутрилон 1 комфорт. За день с трудом 450 мл съели, 2 раза в дневной сон кормила и сейчас на ночь как уснула дочь после часового крика смогла покормить
Педиатр, Врач УЗД
Водичку пьёт? Осмотрите ножки, нет ли уплотнений. Можно с целью обезболивания однократно использовать свечку Цефекон 100мг.
Педиатр, Врач УЗД
К концу этой недели станет по-активней. Нужно осмотреть горло, возможно ещё заболевает орви, поэтому так себя ведёт.
Клиент
Аида, ножки нормально. Спасибо, верю, что все наладиться
Педиатр, Врач УЗД
Это радует, что с ножками все в порядке. На здоровье! Если водичку пьёт, предлагайте по-чаще.
Педиатр
Добрый вечер! Вдвоём случае это неврологическая проблема( у крохи испуг)! Отсутствие аппетита может быть ,вследствие небольшой интоксикации, поэтому аппетит снизился. Но нужно смотреть горлышко, чтобы не было гиперемии, вдруг малышу больно глотать! Желательно в даном случае сдать ОАК, ОАМ для исключения подсоединения вирусной инфекции!
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. Возможно, действительно, это результат стресса на боль во время вакцинации. Плюс, в течение 3-5 дней возможны изменения поведенческих реакций в силу происходящих иммунных процессов. Если ничего не имеете против гомеопатии, есть свечи Вибуркол, обладающие легким успокаивающим, противовоспалительным действием. Чаще они применяются при прорезывании зубов, но в такой ситуации тоже можно. По 1 свече 2 раза в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Мария, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние обусловленно как стрессом и испугом, так и общим недомоганием после вакцинации.
Не переживацте, пока предлагайте кушать почаще, постепенно все нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Такая реакция на превенар может быть. К 5-6 дню обычно все проходит. Тяжелых и длительных осложнений как правило не бывает.

Если эти жалобы не пройдут, то следует показаться к педиатру. Для обезболивания в этом возрасте можно давать парацетамол (сироп Эффералган, Панадол, свечи Цефекон в возрастной дозировке).
Клиент
Наиль, спасибо!
Педиатр
После вакцинации превенаром такое может происходить, обычно на 5й день все нормализуется.