Консультация педиатра /

Применение Аугментина — вопрос №786849

Нефролог назначил 5ти месячному малышу антибиотик аугментин из-за плохих анализов мочи, по узи почек ничего не нашли. Прописали 10 дней, но срок хранения 7. Можно ли принимать больше 7 дней тоже лекарство или надо разводить новое? или и этого хватит?

Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Острого инфекционного процесса не будет видно на УЗИ почек, УЗИ-признаки появляются лишь при хроническом процессе. Срок хранения разведённой суспензии Аугментин не более 7 дней, потом необходимо будет развести новую. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! А 7 дней достаточно для применения антибиотика? Страх не долечить остаётся, но и слишком много не хочется давать. И правильно ли назначали антибиотик или в нем нет смысла?
Педиатр
При инфекции мочевыводящих путей Аугментин является препаратом первой линии терапии, так как воздействует на большинство возбудителей этого заболевания. Длительность курса антибактериальной терапии подбирается специалистом на основании изменений в анализах, анамнеза ребёнка, наличия сопутствующих заболеваний и состояний.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. По окончании срока хранения, использовать суспензию нельзя, так как эффективность препарата снижается и это может сказаться на качестве лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! А 7 дней достаточно для применения антибиотика? Страх не долечить остаётся, но и слишком много не хочется давать
Педиатр
Евгения, обычно курс и составляет 7 дней. Но я не стала это комментировать, так как каждый врач определяет длительность лечения на своё усмотрение. В вашей схеме лечения после антибиотика планируется фурагин?
Клиент
Лариса, ещё не в курсе, после антибиотика нам надо сдать анализ мочи и с ним пойти к нефрологу
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Просто часто, по схемам лечения, после антибиотика назначается курс фурагина, который так же оказывает антибактериальное действие, но только в мочевых путях, а не во всем организме как антибиотик. Поэтому 7 дней антибиотика, обычно бывает достаточно.
Клиент
Лариса, спасибо, поняла, уточню у врача
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае нефрооог подозревает инфекцию мочевыводящих путей! Назначенный антибиотик не желательно принимать более 7 дней грудному ребёнку, если нефролог по показаниям назначает продолжение до 10 дней, нужно развести новую , поскольку срок годности выйдет, снизится качество лечения! Грудному ребёнку просроченный препарат категорически запрещено давать! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если антибиотик выписан на 10 дней нужно пропить весь курс.
Суспензию придется развести новую.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Срок хранения открытой суспензии 7 дней, затем нужно развести новую, иначе эффективность снизится.
Принятый ответ
Педиатр
инфекции мочевыводящих путей лечатся курсом 10 дней, всё верно вам назначил врач. Соответственно после 7 дней необходимо будет разводить новую порцию антибиотика.
Клиент
Евгений, добрый день! А если мы пропустили один день приёма антибиотика, из-за не знания данной ситуации, то как быть? Нужно ли принимать через день ещё 3 дня, чтобы доделать курс полностью или уже бесполезно?
Педиатр
Да, необходимо через день допринимать еще 3 раза