Консультация акушера /

Цистит или ребёнок давит на мочевой пузырь — вопрос №787093

Здравствуйте у меня 38 недель и 4 дня, сегодня заметила что живот опустился уже, вчера при ходьбе бывало что прям простреливало в мочевой. Сегодня начались частые мочеиспускания и болезненны немного. Начала пить бруснивер и выпила две таблетки фитофрон . А теперь вот думаю может это всё таки из за того что ребёнок опустился уже и просто давит. У меня был цистит на 30 недели вылечила, после небольшой недержание мочи началось надеюсь это пройдёт после родов. И вообще когда живот опустился когда могут начаться роды ( это у меня вторая беременность ) а так тренировочные схватки ( каменеет живот, бывает болит поясница, живот в этот момент приливы жара) уже бывает по ночам, но не каждую ночь . И ещё вкусы у меня другие стали, что любила не люблю запахи некоторые не очень, к концу третьего триместра это всё стало со вкусами и запахами может из за того что часто изжога была, тоже надеюсь это всё пройдёт после родов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно, при продвижении плода и подготовки к родам, головка плода опускается низко и давит на мочевой пузырь. Это приводит к частому мочеиспусканию и ложным подзывам. Однако не следует забывать об инфекции мочевыделительных путей.
При посещении консультации обязательнао необходимо сдать общий анализ мочи и сказать своему доктору об этом
Клиент
Екатерина, в среду сдавала по анализу мочи всё норм было, через сколько после опущения живота я могу родить? То что каждую ночь приливы и каменеет живот в принципе безболезненно иногда если только это о чем говорит? По поводу вкусов и запахов после родов всё вернётся? Недоедание мочи уйдёт?
Клиент
Екатерина, бруснивер и фитофрона хватит по пить для профилактики до родов ( это явно в течении 10 дней уже случится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это предвестники родов. Это может быть от нескольких дней до 10-14 дней. И потом начаться роды. Возможен второй вариант, что роды так и не наступят до предполагаемой даты.
Сказать более точно можно, после осмотра на Кресле.
Если оам в норме, значит действительно головка давит на мочевой пузырь
А вот вкус и запах вопрос очен сложный ( может вернётся, а возможно и нет) мы не знаем причину. Это гормоны или перенесённая вирусная инфекция ( ковилом болели?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Но не переусердствовать с объемом жидкости ( до 2х литров)
Клиент
Екатерина, у меня постепенно в третьем триместре из за того что постоянно была сильная изжога, всё меньше и меньше мне хотелось есть всякого провоцирующего изжогу и постепенно эти продукты стали не любимы и видимо бывало что то много ела и тоже было аж тошно от какой то еды. Ковид тут не причём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и прекрасно. С родами изжога уйдёт ( тк основной механизм изжоги-это из-за увеличенной матки изменяется расположение желудка и идёт обратный заброс желудочного сока в пищевод) . Изжога пройдёт, и пищевые препрлчтения вернуться
Клиент
Екатерина, а что скажете на счёт каждую ночь приливов жары ( спать очень сложно) ну живот тоже каменеет, просто ждать и всё видимо ничего не сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каменный живот-это тренировочные схватки, а приливы жара - это перераспределение кровообращения. АД в норме?
Делать ничего, а просто ждать
Клиент
Екатерина, если живот каменеет ( но чаще всё это происходит по ночам когда и жар) это что матка в тонусе или ложные схватки? Ребёнку это не вредит?
Клиент
Екатерина, да АД в норме. Эх….. тяжело кончено,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тренировочные схватки ребёнку не вредит, а также его тренирует. И готовит к родам.
Когда такое повториться зафиксируйте продолжительность схватки и межсхваточного периода
Клиент
Екатерина, хотя теперь ещё прибавился симптом что кажется хочу всегда в туалет по маленькому ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно, что ад в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже никуда не денется. Основное лечение всего - это роды.
Все пройдёт. Данные состояния транзитные, и вместе с беременностью закончатся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя и не болейте ☺️
Клиент
Екатерина, спасибо буду стараться, ждать и держатся. Хотя конечно очень всё переживательно.
Клиент
Екатерина, в итоги через два часа после нашего с вами общения, я проснулась от сильной боли и в пояснице и в животе и стала считать эти схватки ( тренировочные они или настоящие было не понять) программа по которой я считала сразу написала ехать в роддом, но постепенно время между схватками было то меньше, то больше, то болело всё то просто каменел живот, где то через час полтора я решила поставить свечку с папаверином , и уснула сейчас проснулась ноет немного и сзади и спереди, но вроде живот не каменеет. Как найти эту тонкую грань что пора или какая вероятность что след ночью уже точно поеду в роддом?
Клиент
Екатерина, или вообще не факт и могу такие ночи проводить ещё неделю, хотя сейчас живот опять но не сильно больно а чуть чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро ☀️ вероятность, что вы поедете в роддом этой ночью есть. Но тоже сомнительна.
Вам необходимо сделать ктг, Оценить состояние плода. Учитывая что жалобы у вас есть, чтобы убедиться что с плодом всё хорошо
Клиент
Екатерина, ну по активности ребёнка всё как всегда, ктг делала на 35 неделе, и сколько вообще надо следить за этими схватками чтоб понимать что пора ехать или не ехать ( в течении часа наблюдать или двух или получаса?) или как, сразу поставить свечку и смотреть поможет или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечка -это конечно хорошо ,но папаверин- это спазмолитик миротворного действия . то есть вы свои возможные схватки уменьшайте. поэтому увлекаться папаверином не стоит.
Для того чтобы решить ехать в род дом или нет. Схватки должны быть регулярными по продолжительности, период между схватками уменьшаться. Интенсивность их нарастать
Клиент
Екатерина, ну свечку для того чтоб если ложные схватки то она подействует, а если настоящие то конечно же она не подействует и тогда будет всё понятно . Понятно что у всех всё индивидуально но как я понимаю ( при моих приливах по ночам и то что чаще живот каменеет по ночам) то скорее всего это всё ночью будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно,но не факт☺️
Клиент
Екатерина, ну если в след раз я буду в течении часа наблюдать за ними и потом решать это норм так можно или тоже всё у всех индивидуально. В первую беременность у меня было проще утром отошли воды, мы поехали в роддом и где через два часа начались схватки это понятно всё, ложных схваток не было. А тут совсем непонятно что со мной уже пора или не пора((( а по активности ребёнка можно срочно не ехать на ктг а пока наблюдать за ним?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное вы должны понимать. Что роды вы не проспите.
У вас должно насторожить только то, что если активность ребёнка снизилась. Мало движений ,мало шевелений ,мало активности, по сравнению с обычным днём
Клиент
Екатерина, ну схваток нет в течении дня, но живот и поясница ноют , можно пить ношпу или поставить папаверин? Или надо терпеть? Ребёнок активный как всегда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Можете перетерпеть то лучше не вставлять, и не пить лекарственные препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас немного помазало розовыми выделениями, ничего не болит . Ждать схваток ? Пока ничего не делать ни куда не ехать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Головка малвша уже опустилась в малый таз, от этого частое мочеиспускание,. Скоро роды
Клиент
Асиет, этой ночью я проснулась от сильной боли и в пояснице и в животе и стала считать эти схватки ( тренировочные они или настоящие было не понять) программа по которой я считала сразу написала ехать в роддом, но постепенно время между схватками было то меньше, то больше, то болело всё то просто каменел живот, где то через час полтора я решила поставить свечку с папаверином , и уснула сейчас проснулась ноет немного и сзади и спереди, но вроде живот не каменеет. Как найти эту тонкую грань что пора или какая вероятность что след ночью уже точно поеду в роддом?или как вообще за ними наблюдать в течении часа или полутора чтоб понять что пора в роддом? Или свечку ставить и смотреть подействует или нет и тогда решать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поезжайте в роддом! Не нужно сидеть в догадках дома
Клиент
Асиет, то есть правил каких то нет? , сейчас я поспала два часа, все прошло ( просто ноет поясница живот немного) ребёнок норм как всегда шевелиться. Наверное пока нет смысла ехать в роддом !?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все же поезжайте. Все сразу бегут, а вы будто ищите причины не ездить. Вас посмотрят на кресле, сделают ктг, узи
Клиент
Асиет, я просто на той неделе делала узи и у врача была, ктг на 36 делала, сейчас ничего не беспокоит в чем смысл? Я думаю надо по факту ехать схваток отхождения вод, дела тоже есть у меня ребёнок сейчас на каникулах дома, его одного оставлять чтоб просто съездить и узнать чтоб ехать домой. Ну не знаю даже