Консультация аллерголог-иммунолога /

Противовирусные препараты при аутоимунных заболеваниях — вопрос №787103

Здравствуйте! Моей маме 70 лет повторный ППЦР+ t 38 была 3 дня помог парацетамол. Очень сильная слабость. У неё витилиго, тиреоидит, гипотиреоз, сильная соматика. Ситурация 97-99. Можно ли ей принимать противовирусные (имуномодулирующие и стимулирующие)?

Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Для начала надо разделить эти препараты на те,что действуют только на вирусы(блокируя их ферменты),препарататы ,активизирующие наши иммунные процессы и комбинированные препараты.Желательно принимать средства только с противовирусной активностью,без иммуномодуляции,которая может повысить активность аутоиммунного процесса(повысить синтез аутоантител и цитотоксических Т лимфоцитов).К сожалению препаратов с доказанной противовирусной активностью очень мало.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие противовирусные препараты лучше принимать при ковиде и аутоимунных заболеваниях?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Из рекомендованных Минздравом РФ при ковиде -Ремдесивир, Арбидол, Фавипиравир, Интерферон альфа, антиковидная плазма, иммуноглобулин человека, искусственные моноклональные антитела.Молнупиравир, Паксловид (Нирматрелвир + Ритонавир) и новая отечественная разработка "Мир-19" (синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК)- используется ингаляционно.Вам подходит только Ремдесивир, Фавипиравир,ну и местно в нос интерферон альфа.Это то, что касается российских рекомендаций.
Вообще, из противовирусных при ОРВИ, гриппе с доказанной мировой эффективностью есть только 2 препарата - осельтамивир и занамивир(номидес, тамифлю). Эффективны только при гриппе А и В.Еще есть римантадин, но большинство штаммов к нему устойчивы. Все остальное - без доказанной эффективности,используются только в странах СНГ, маркетинг.
Клиент
Алексей, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста сколько времени может дёргаться вирус ковида в организме? в нашем случае стоит ли принимать для ускорения выздоровления противовирусный спустя 3 недели ? В начале t-38, 3 дня, принимала полтаблетки парацетамола в сутки из-за боли в голове и мышцах и кагоцел 5 дней(тогда думали, что ОРВИ)
Анестезиолог-реаниматолог
Вирус может находиться в организме от нескольких дней до двух месяцев у ослабленных больных .А все противовирусные к сожалению эффективны только первые 5 дней.Поэтому сейчас нет смысла их принимать, главная задача-не допустить осложнений:принимать препараты разжижающие кровь(эликвис, ксарелто), противовоспалительную терапию при повышениях температуры и общеукрепляющую(вит Д3, аскорбиновая кислота, цинк)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ка копнимую ПЦР ковид положительный?
Если да, то нет доказанных противовирусных препаратов для лечения ковида
Поэтому в вашем случае безопасней использовать жаропонижающее и по показаниям гормональную терапию. Сахар контролируете?
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно пропить Арбидол в первые 5 дней болезни, курс 6 дней. Ареплевир токсичный препарат, не рекомендуется в пожилом возрасте, много побочных эффектов. При температуре более 5 дней, более 38 С желательно начать Дексаметазон 8 мг в/м 1-2 р в день. Сдайте анализы крови:общий, СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер, коагулограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какие препараты Вы хотите принимать? Не все можно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Если у мамы нет температуры и проявлений вирусной инфекции, то иммуномодуляторы точно не нужны. Максимально безопасным средством в Вашем случае будет грипферон. Он используется только местно.