Консультация рентгенолога /

Опасно ли? — вопрос №787707

Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться ,дело в том что 28 числа мне на пэт кт по направлению бесплатно. Там 50/50 либо есть онко,либо нет. В этом году делала рентген лёгких недели 2 назад . В прошлом году делала мрт ,четыре раза кт и рентгеноскопию с барием.
Скажите пожалуйста ,нормально ли что я пройду пэт кт? Есть ли опасность в этой процедуре? Меня записали по телефону,но ничего не сказали ,как готовиться и прочее. Скажите есть вероятность облучиться,что потом в дальнейшем не подхватить злокачественный процесс ? Правда что с людьми нельзя контактировать?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. При рентгене легких Вы получили дозу в 0.01мЗв (ничтожно мало). При МРТ вообще нет излучения, т.к. этот метод основан на электромагнитных волнах. 4 раза КТ смотря каких областей, если легких, то доза в 4-10мЗв (в зависимости от аппарата). При ПЭТ КТ доза не будет превышать дозу КТ легких, т.е. не более 10мЗв, опять же в зависимости от аппарата, современные программы по типу ASIR позволяют значительно снижать дозу облучения. Исследование проводится строго натощак, постараться сильно не нервничать накануне и потреблять много жидкости, на исследование одеться в свободную одежду, украшения оставьте дома.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Делать можно и нужно, ничего страшного не случиться критических доз облучения не будет. И да желательно натощак все делать. будьте здоровы
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Как и любой метод лучевой диагностики с использованием рентгеновского излучения, рентген, КТ и ПЭТ-КТ несут определённые риски осложнений, но в целом дозы, получаемые во время исследований, довольно небольшие, они минимализируются вследствие с использования специального ПО для оборудования. В любом случае, врачи всегда оценивают риски и назначают исследования только если польза выше этих рисков. В вашей ситуации, как я понимаю, других возможностей подтвердить или опровергнуть наличие онкологии не осталось, поэтому назначается ПЭТ.

В плане подготовки: требуется проходит исследование натощак, между последним приёмом пищи и сканированием должно пройти не менее 6 часов. В это время разрешается только приём питьевой воды. Период полураспада вводимого при большинстве исследований препарата меченной глюкозы (ФГД) составляет всего около 2 часов, поэтому ограничения контакта с беременными и детьми после ПЭТ минимально, причём доза, излучаемая организмом. прогрессивно падает в эти 2 часа и уже на следующий день никаких ограничений точно не требуется (а так достаточно выдержать паузу в 4-6 часов после сканирования).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Сергей а скажите пожалуйста а пэт кт не вызывает рак?
Клиент
Сергей, скажите а вещи желательно потом утилизировать в каких уеду домой?
Рентгенолог
Ну если в пройдёте сразу 50, а лучше 100 таких исследований, возможно какие-то последствия и будут, а от одного сканирования точно ничего не случится.

Нет, одежду утилизировать конечно же не требуется.
Клиент
Сергей, спасибо за развёрнутый ответ! Скажите а диеты придерживаться какой то и можно ли последний день принять омез?
Рентгенолог
Обычные рекомендации включают в себя исключение газированных напитков, продуктов, провоцирующих газообразование (бобовые, продукты с большим количеством клетчатки), но в целом нет каких-то серьёзных ограничений. Омез можно, хотя я не сторонник назначения блокаторов протонной помпы в целом, есть препараты со схожим эффектом, но не вызывающие "эффекта хлыста" на отмене (ребамипид).
Клиент
Сергей,а сахар можно?
Сергей ,а вот Вы написали ,про омез ,что есть гораздо лучше . А скажите пожалуйста что за лекарство?
Рентгенолог
В разумных пределах, т.к. сахар тоже способствует брожению.

Я же написал: ребамипид, но оно не "гораздо лучше", просто нет побочки на фоне отмены (если перестать принимать омепразол (Омез), то желудочная секреция не просто восстанавливается, она значительно усиливается, вызывая иногда больше проблем, могло бы быть без приёма омепразола)