Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов (гормоны) и подготовка к беременности — вопрос №787713

Здравствуйте, уважаемые специалисты. На прошлой неделе я была на очном приёме у гинеколога. Взяли мазок на онкоцитологию, сделали УЗИ. Направили на сдачу гормонов в начале менструации, результаты прилагаю. После осмотра врач спросила, сколько дней осталось до месячных. Я сказала, что примерно 5. Оказалось, что оставалось 2 дня. Так вот, врачу показалось, что эндометрий визуально еще не готов к началу месячных (как я поняла с её слов). В итоге она написала в ватсапе, что онкоцитология показывает воспаление и прописала свечи гексикон на 5 дней (начать курс после окончания месячных). А потом спустя неделю после последней свечи прийти переделать этот анализ.
Вопрос к вам у меня вот какой: помогите расшифровать результаты анализов крови (прилагаю). Делала на 4 день цикла. Подскажите, правильно ли прописали свечи и пересдачу мазка. Вообще мы с мужем готовимся к беременности. Вот и решили провериться. У меня постоянная желудочковая экстрасистолия (около 25-30 тысяч экстрасистол в сутки показывает холтер), почти 2 года я пила Конкор 2,5 мг. Сейчас стараюсь без него справляться. Ещё у меня синдром Жильбера. Был низким ферритин, в июне 2021 г делала капельницы Феринжекта. Сейчас ферритин 78,5 (был 13 в июне прошлого года). Детей уже двое, беременности проходили хорошо, наступали быстро. Мне 27 полных лет. Если будут какие-то доп вопросы - задавайте.

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Ваш цикл регулярный? Чем обусловлен именно такой набор гормональных исследований? Какой рост и вес? Проводилось ли УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, гинеколог назначила именно эти гормоны сдать (делала по её направлению). Цикл да, регулярный. Бывает на пару дней раньше, но редко очень.
Клиент
Дмитрий, рост 172, вес 51. Узи малого таза делала давно
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
В первую очередь у Вас дефицит веса, желательно немного вес увеличить))). При регулярном менструальном цикле нет необходимости сдавать анализы на гормоны. желательно исключить возможные нутритивные дефициты.
Клиент
Дмитрий, нутритивные дефициты - это витамины, микро и макроэлементы?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, самые основные - омега индекс, витамин Д, железо (ферритин), цинк, йод, селен
Клиент
Дмитрий, то есть лучше сдать кровь на соответствующие витамины?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, сдается кровь. Витамин Д лучше определять методом ХМС, (если ИФА - то показатели будут занижены на 25% от истинного значения), омега индекс всегда определяется этим методом. Йод определять лучше в моче также методом ХМС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас гормоны в норме.
Какие то жалобы есть у Вас? Зуд жжение выделения?
Вы сдавали только цитологию или ещё какие то мазки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, только этот мазок она у меня брала. Жалоб нет - ни жжения, ни зуда, только первые два дня месячных всегда болезненные. Единственное может - всегда сухость (мешает во время полового акта), влажно только в середине цикла дня 3-5. И проблемы с возбуждением и оргазмом... Извините за подробности. Оргазмов не бывает уже очень много лет (были в начале половой жизни до родов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу лечения Гексиконом не считаю нужным, т к нет жалоб.
А по поводу оргазмов - возможно после родов есть опущение стенок влагалища, расширение и поэтому снижение чувствительности.
Клиент
Араксия, а что по поводу воспаления на онкоцитологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии его не ставим, т к эрозия/эктопия могут давать повышение лейкоцитов.
Клиент
Араксия, то есть то, что она мне назначила гексикон по мазку, это неправильно? Я не знаю что она там высмотрела у меня внутри, заключения не видела... Я могу ей задать вопрос конечно, нашла ли она эрозию или еще что. Если нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От Гексикона нет вреда, это антисептик.
Использовать можно. Но не обязательно.
Клиент
Араксия, а по поводу сухости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны у вас в абсолютной норме.

При планировании беременности необходимо сдать следующие анализы:

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.