Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи при цистите — вопрос №787854

Добрый день.
Случился у меня цистит, который сопровождается легкой температурой 37,4 (держалась 2 дня, ничем не сбивала) и покалыванием в боку то со спины, то возле паховой области. Сдала первый анализ у гинеколога на мочу, результаты не очень хорошие, направили к урологу и на дополнительный анализ Ничепоренко и пересдачу. Запись к урологу только в понедельник, а результаты беспокоят. Прошу помощи в расшифровке из отрицательных показателей:
LEU- 500 ul; NIT- pos; PRO- 0.25 g/l; KET- 0.5 mmol/l; ERY- 25 ul; Эпителий- плоский 2-3; Эритроциты- измененные 1-3; Лейкоциты- 70-100.
Хотелось бы понимать, чего мне ожидать и стоит ли беспокоиться?

Спасибо!

Педиатр
Она где соответствует средним и тяжёлым и течение инфекции мочевыводящих путей, всё это лечится, но до приёма антибиотиков уросептиков желательно было бы сдать ещё посев мочи, и идти к урологу уже с ним.
Пока начните Канефрон по 2 драже три раза в день, достаточный питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки.
Если грамотно пролечить этот процесс он не перейдёт хронический, и всё будет хорошо
Клиент
Наталья, конефрон после нитроксолинв уже принимаю, жидкость пью более 2х литров(ромашка, брусника, зелёный чай, вода).
Меня просто беспокоит, что конкретно с анализами не так, почему некоторые факторы завышены и как их можно снизить до похода к урологу в следующий понедельник.
Педиатр
Их никак не надо снижать, моча Это не проблема, моча это показатель того какой у вас воспалительный процесс там течёт, пока у вас будет воспалительная моча это будет показывать что процесс не завершён, нужно время и прием препаратов.
Вы просто путаете причину и следствие, изменения в моче это следствие, а воспалительный процесс и мочевом пузыре это причина
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас цистит в стадии обострения.Необходимо начать антибиотик,чтобы процесс не поднялся на Почки и не присоединился пиелонефрит.Начните принимать Ципрофлоксацин 500 1т 2р/с 5дн;Канефрон 2др 3р/с 1мес;Клюквенный морс;Обильное питье.
Клиент
Луиза, уже неделю пропила нитроксолин и конефрон сейчас принимаю. Сегодня была на повторном приеме у гинеколога, она меня и направила из-за анализов, температуры и боли в боку к урологу. Гинеколог не пояснила, что плохого в анализах, да и я не спросила. По этому и уточняю здесь, что не так с результатами.
Андролог, Уролог
Нитроксолин слабоват.У Вас цистит и раз присоединилась температура и боль в боку,скорее всего инфекция поднялась на почку.Начинайте антибиотик
Андролог, Уролог
Есть жалобы по мочеиспусканию? Учащенное? Болезненное?

Была сдана средняя порция мочи после подмывания?
Клиент
Иван, первые 4 дня была резь при мочеиспускание и в туалет ходила каждые 10-15 минут. Потом наступило улучшение. Но на 7 день все повторилось и добавилась температура и боль в боку. Сегодня 9 день температуры нет, осталась боль в боку. Рези не чувствую, в туалет хожу часто, но я пью очень много жидкости.
Клиент
Иван, да, порция была средняя после подмывания.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспаление. Рекомендую пройти курс - Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Уролог
Добрый день!
В анализе мочи признаки интенсивного воспаления.
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ